Цхинвальский городской суд допросил свидетелей обвинения по делу Джабиева

© Sputnik / Наталья АйриянВерховный суд республики Южная Осетия
Верховный суд республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.02.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 5 фев – Sputnik, Фатима Плиева. Цхинвальский городской суд на заседании в понедельник продолжил допрос свидетелей обвинения по делу о смерти Инала Джабиева, показания на этот раз дали пять сотрудников подразделений МВД. Неделей ранее в суд также вызывали свидетелей обвинения - медиков и милиционеров.
На сегодняшнее судебное заседание были вызваны 10 свидетелей, но только пять смогли принять участие в слушаниях. Все пятеро - Владислав Габатов, Вильям Гульдаев, Андрей Джибалов, Алексей Малдзыгов и Гамлет Тедеев - в августе 2020 года работали в системе МВД. Свидетельские показания преимущественно касались двух дней августа 2020 года – 25 и 28-го.
Первым допросили старшего оперативного дежурного городского отдела внутренних дел Владислава Габатова. Он нес дежурство 25 и 28 августа. Именно у них в камере временного содержания 25 августа находился Инал Джабиев.
"В этот день его забирали в суд, потом вернули обратно. Мне сказали, что в крови у него нашли остатки марихуаны и за это суд его оштрафовал на 10 тысяч рублей. К нему приходили оперативники, которые занимались расследованием его дела", - отметил Габатов.
Он же нес дежурство 28 августа. По словам свидетеля, ныне подсудимый Ацамаз Наниев сказал, что Джабиева заберут сотрудники СОБР. Позже к ним поступило сообщение из РММЦ, что в больницу доставлен труп мужчины.
Митинг на Театральной площади в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.01.2024
Трудности перевода: в показаниях свидетелей обвинения по делу Джабиева есть расхождения
Вильям Гульдаев в августе 2020-го работал в МВД, по словам свидетеля, это он сообщил тогдашнему министру Игорю Наниеву, что подозреваемый Джабиев скончался. Он же в здании ведомства видел, как министр спрашивал у сотрудника МВД Джемала Бибилова об обстоятельствах смерти молодого человека. Тот сказал, что никто Джабиева не бил, он попросился в туалет и там упал.
Допрос двух других свидетелей - Гамлета Тедеева и Андрея Джибалова - завершился быстро, они преимущественно подтвердили свои показания на предварительном следствии.
В ходе заседания подсудимые выразили несогласие с тем, что рассмотрение дела намеренно затягивается, поскольку "ведется допрос свидетелей, которые ничего существенного не заявляют". Председательствующий судья Оксана Кокоева отметила, что таков порядок: суд должен выслушать свидетелей, опрошенных в ходе предварительного следствия.
Верховный суд республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.01.2024
Показания свидетелей и ходатайство защиты: в Цхинвале прошло заседание по делу Джабиева
Более подробно допрашивали водителя СОБР Алексея Малдзыгова. Он свидетельствовал, что когда в здание Пограничной службы был доставлен пострадавший Николай Цховребов, тот жаловался на плохое самочувствие.
"По-моему, это было 28 августа, я точно уже не помню, его осмотрел врач Георгий Маргиев. Ацамаз Наниев приказал отвезти его в Знаурскую больницу. Вчетвером мы его увезли в поселковую больницу", - сказал свидетель.
По его показаниям, Цховребов шел сам при поддержке сотрудников. Мама Цховребова – Алла Габатова - заявила, что на тот момент ноги у Цховребова отказали и он сам ходить не мог.
В этом году в ходе судебных слушаний было допрошено 16 свидетелей обвинения, а всего их около 100.
Обвиняемыми по делу проходят Марат Хугаев, Андрей Джиоев, Джумбер Бибилов, Ацамаз Наниев, Ирбег Сланов, Алан Багаев, Сергей Козонов и Заур Гогичаев. Из них пятеро находятся под стражей. Ацамаз Наниев, Алан Багаев и Заур Гогичаев находятся на свободе под подпиской о невыезде.
Следующее судебное заседание по делу Джабиева назначено на 12 февраля 2024 года.
Лента новостей
0