Референдум 1992 года занимает особое место в истории южноосетинского народа – Гобозов

© Photo : Тамаз ОстаевМитинг в Цхинвале. 1990-х годах. Архивное фото
Митинг в Цхинвале. 1990-х годах. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.01.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 23 янв – Sputnik, Олег Джагаев. Референдум января 1992 года о независимости Южной Осетии и воссоединения республики с Россией занимает особое место в истории южноосетинского народа. Об этом в ходе видеомоста Москва-Цхинвал, прошедшего в пресс-центре Sputnik Южная Осетия, заявил госсоветник президента РЮО, председатель партии "Фыдыбаста" Вячеслав Гобозов.
"Фактически это был национальный плебисцит по самым значимым, судьбоносным вопросам для народа и государства Южной Осетии", – сказал он.
По словам Гобозова, предпосылки проведения референдума в Южной Осетии в январе 1992 году сложились еще на рубеже 80-90х годов XX века.
"В конце 1980-х – начале 1990-х власти Грузии взяли незаконный, сепаратисткий курс на выход из состава СССР и ликвидацию южноосетинской и абхазской автономий. Грузия отменила все нормативные акты СССР. Сделав это, Тбилиси фактически поставил Цхинвал вне своего правового поля. Именно с этого момента любые притязания Грузии на территорию Южной Осетии потеряли все законные основания", – подчеркнул он.
Участок для выборов президента Южной Осетии  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.01.2023
"Призывы к новому референдуму о вхождении в РФ – не более чем политическая конъюнктура"
Госсоветник отметил, что референдум 1992 не нуждается ни в каком обновлении.
"Волеизъявление народа не имеет срока давности. Этот документ имеет высшую юридическую силу, так как был поддержан народом. Он является составной частью правовой системы суверенного государства Южной Осетии. Нет никакой необходимости в проведении повторного референдума. Попытки девальвировать решение, принятое в 1992 году, чрезвычайно опасны и могут невольно поставить под сомнение политико-правовые основы существования республики", – сказал он.
Говоря об отношениях между Россией и Южной Осетией, Гобозов отметил, что они очень активно развиваются.
"Было подписано множество двусторонних соглашений, включая Договор о союзничестве и интеграции 2015 года. При этом нельзя сказать, что текущая модель развития российско-южноосетинских отношений является максимально эффективной и нет дальнейшего потенциала их развития. Некоторые вопросы остаются пока нерешенными", – резюмировал он.
Политик добавил, что двустороннее сотрудничество РЮО и РФ развивается во всех направлениях.
Флаги Южной Осетии и России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.12.2023
Гаглоев рассказал, что будет с референдумом о вхождении Южной Осетии в состав России
19 января 1992 года в Южной Осетии прошел референдум о независимости республики. Волеизъявление народа проходило в условиях полной блокады и военной агрессии со стороны Грузии. Тем не менее, 99 процентов населения Южной Осетии на референдуме проголосовало за отделение от Грузии. Развивая и закрепляя итоги референдума, Верховный Совет РЮО 29 мая 1992 года принял Акт провозглашения независимости республики.
Лента новостей
0