Гаглоев рассказал, что будет с референдумом о вхождении Южной Осетии в состав России

© Пресс-служба президента РЮО Anton TaybareyФлаги Южной Осетии и России
Флаги Южной Осетии и России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.12.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 28 дек – Sputnik, Диана Козаева. Вопрос о проведении референдума о вхождении Южной Осетии в состав России никоим образом не был согласован с российскими коллегами, заявил президент Алан Гаглоев, отвечая на вопрос о судьбе референдума.
Глава государства напомнил, что этот вопрос в прежние годы поднимался аккурат во время очередных выборов, но придя к власти, его инициаторы об этом быстро забывали.

"Я помню, как в очередной раз чуть ли не в полночь нас опять собрались присоединять к России. Но выборы закончились. На них победил Алан Гаглоев, и нам начали звонить коллеги из России, по словам которых бывший президент не согласовал с ними вопрос референдума. Его просили не подписывать указ о его проведении. Руководители всех ветвей власти тогда также твердили о том, что вопрос готов и республика может провести референдум. В результате мы тогда отправились в Москву, а по итогам поездки оказалось, что в Россию не было направлено ни одного документа по вопросу референдума", - рассказал Гаглоев.

Он заявил, что такие вопросы нельзя использовать в личных и политических интересах и ставить под угрозу весь народ и республику, особенно в нынешней тяжелой ситуации, когда не исключена и угроза со стороны Грузии.
Пресс-конференция Алана Гаглоева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.12.2023
Гаглоев: север и юг Осетии – это одно целое, и так будет всегда
По словам президента, сейчас некоторые политические силы вновь собираются поднимать этот вопрос на пороге очередных выборов.
"Но пусть сейчас эти люди выйдут и скажут, с кем они решают вопрос референдума, когда в администрации президента РФ заявляют о том, что их позиция по этому вопросу остается неизменной. Никто не говорит о том, чтобы забыть о вхождении, но мы к этому пока не готовы", - сказал Гаглоев.
Он добавил, что на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным он заявил, что Южная Осетия готова к любой конфигурации интеграции с Россией, но все шаги должны проводиться в тесном сотрудничестве и координации с Россией.
Лента новостей
0