Югоосетинский писатель попал в лонглист престижной российской литературной премии

© Sputnik / Наталья АйриянТамерлан Тадтаев
Тамерлан Тадтаев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.01.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 17 янв - Sputnik. Писатель из Южной Осетии Тамерлан Тадтаев вошел в лонглист ежегодной Премии имени первого главного редактора "Литературной газеты" Антона Дельвига "За верность Слову и Отечеству".
Писатель участвует в номинации "Художественное слово и публицистика" со сборником своих рассказов "Ангел Бесы". В книге собраны рассказы о войне в Цхинвале, жителях этого города. Это рассказы о любви, страхе, жестокости. Свидетелем и участником описываемых событий — непосредственно сам автор.
"Всем писателям, конечно, почетно попадать в литературные конкурсы и тем более занимать места в лонглисте. Поэтому я очень рад и счастлив", – сказал Тадтаев.
Он напомнил, что эта же его книга была участницей еще одной премии – "Гипертекст", где он стал одним из финалистов и его выдвинули на премию Дельвига.
По его словам, эту премию ранее получал другой известный осетинский писатель – Владимир Ванеев с книгой "Белые облака на черном небосклоне". В ней автор делится своими воспоминаниями о бытности руководителя югоосетинской подпольной молодежно-патриотической организации "Рæстдзинад", бывшего политзаключенного. В книге описываются события середины прошлого века, когда Грузия взялась за культурный геноцид народа Южной Осетии.
"Он выступал за осетинский язык, и за это поплатился. Он был арестован. Потом был реабилитирован и в 2012 году, кажется, выдвинулся на эту премию. Я очень надеюсь, что пройду, потому что какой солдат не мечтает стать генералом. В общем, я очень бы хотел попасть в шорт-лист премии", - сказал Тадтаев.
Писатель поблагодарил за участие и помощь главреда журнала "Дарьял" Алана Цхурбаева, главреда "Литературной газеты" Максима Замшева, пресс-секретаря Русского литературного общества и спецпроектов "Литературной газеты" Веронику Одинцову, представителей руководства Русского литературного общества Александра и Александру Чистяковых.
Музей-заповедник Шушенское в Красноярском крае - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2023
Писатели из Осетии стали финалистами премии "Гипертекст"
Пресс-секретарь Русского литературного общества и "Литературной газеты" Вероника Одинцова рассказала, что традиция проводить премию литературных газет существует уже давно.
Премия Дельвига с 2012 года проводится ежегодно, является общенациональной и частью научно-просветительской программы противодействия искажению истории "Настоящее и прошлое". Это спецпроект "Литературной газеты" и присуждается за произведения исторической направленности.
"В истории премии уже один раз был писатель из Южной Осетии. В 2012 году в финалисты входил легендарный, я думаю, Владимир Дмитриевич Ванеев и его не менее легендарное произведение "Белые облака на черном небосклоне". И очень приятная новость, что у нас снова южноосетинский писатель. Тамерлан участвует с книгой "Ангел Бесы", достаточно уже, мне кажется, известной. Тамерлан буквально ворвался в финал премии "Гипертекст" с этим произведением, и в силу того, что оно носит абсолютно историческую направленность и имеет достаточно социальную значимость, был тут же замечен конкурсной комиссией премии имени Дельвига", – рассказала Одинцова.
Она добавила, что примерно через неделю будут известны и авторы, прошедшие в шорт-лист, а уже 26-27 января пройдет торжественная церемония награждения.
Члены организации Растдзинад после возвращения из лагерей - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.12.2015
Подвиг национального достоинства Владимира Ванеева
Лента новостей
0