Писатели из Осетии стали финалистами премии "Гипертекст"

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМузей-заповедник "Шушенское" в Красноярском крае
Музей-заповедник Шушенское в Красноярском крае - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 14 мар — Sputnik. Осетинские писатели Тамерлан Тадтаев и Георгий Габаев стали лауреатами Всероссийской литературной премии "Гипертекст" имени Александра Чаковского. Премия учреждена "Литературной газетой" с целью возрождения общественного интереса к современной литературе, основанной на традициях русской классики, патриотизма и созидательного творчества.
Как рассказала Sputnik пресс-секретарь премии "Гипертекст" Вероника Одинцова, конкурс является открытой площадкой для литераторов, деятелей культуры, искусства и науки, отражающих в своих работах актуальные проблемы современного общества и направленные на сохранение многонационального культурно-исторического наследия России.
В состав жюри вошли знаковые медийные личности, председателем стал главный редактор "Литературной газеты" Максим Замшев.

"По итогам конкурсного года, который на сегодняшний день стал самым масштабным, было подано три тысячи заявок из более чем 70 субъектов России, Беларуси, стран ближнего и дальнего зарубежья, даже из Южной Америки. В конечном итоге было определено 45 финалистов среди авторов и 11 литературных блогеров из 24 регионов России – в их числе авторы из Северной и Южной Осетии", – рассказала Одинцова.

По ее словам, автор из Южной Осетии Тамерлан Тадтаев представил книгу "Ангел. Бесы" в номинации "Проза". Автор из Северной Осетии Георгий Габаев с романом "Беглец" представлен в номинации "Дебют".
Конкурсный год стал самым масштабным: Одинцова о литературной премии «Гипертекст»  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2023
Радио
Конкурсный год стал самым масштабным: Одинцова о литературной премии "Гипертекст"
Как отметил Тамерлан Тадтаев в беседе со Sputnik, он надеется стать одним из победителей конкурса.

"Я очень рад, что моя книга вышла в финал и стала одной из лучших в рамках премии "Гипертекст". Книга называется "Ангел. Бесы", она является на данный момент последней моей работой. О конкурсе я узнал от Алана Цхурбаева, редактора журнала "Дарьял". Выражаю благодарность ему за то, что он нас курировал, направлял. Алан находится в постоянном поиске талантов и многое делает для литературы в Осетии. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Максима Замшева – главного редактора "Литературной газеты", Александра Чистякова – руководителя проекта "Гипертекст", а также пресс-секретаря конкурса Веронику Одинцову", – сказал автор.

Тадтаев добавил, что каждый автор должен стараться рассказать и охватить как можно больше тем, жизненных историй, поэтому постоянно нужно писать, работать над чем-то новым. Он отметил, что у всех поэтов когда-то наступает период творческого кризиса, из которого нужно стараться быстрее выбраться.
Очень рад, что стал финалистом: писатель из Южной Осетии о премии Гипертекст - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2023
Радио
"Очень рад, что стал финалистом": писатель из Южной Осетии о премии "Гипертекст"
Говоря об авторах из Северной и Южной Осетии, пресс-секретарь проекта Вероника Одинцова отметила, что они продемонстрировали высокий профессионализм – литературу высшей пробы.

"В списке лучших в номинации "Русский перевод" представлены работы пяти авторов, пишущих на национальных языках РФ, в том числе самых старших и почетных участников топ-рейтинга премии "Гипертекст" – народной поэтессы Дагестана Залму Батировой и народного поэта Татарстана Рената Харисова. В номинации "Литературный блогер" представлено 11 человек из разных городов, у них будет несколько стипендий. Это ребята, в основном молодежь, с блогами на Яндекс Дзен и Телеграме", – рассказала она.

По ее словам, итоги конкурса уже подведены. Список финалистов – это однозначный рейтинговый реестр лучших писателей и поэтов современного литературного олимпа, который заверяется знаком качества "Литературной газеты". Награждение пройдет в Центральном доме писателей 3 апреля в Москве. Премия подразумевает денежные гранты.
Лента новостей
0