Южная Осетия презентует национальный туристический портал

© Sputnik / Михаил АвагимовГоры Южной Осетии
Горы Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.12.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 28 дек – Sputnik, Диана Козаева. В 2024 году в Южной Осетии намерены презентовать национальный туристический портал, сообщил президент Алан Гаглоев.
© Карина Гаглоева Пресс-конференция Алана Гаглоева
Пресс-конференция Алана Гаглоева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.12.2023
Пресс-конференция Алана Гаглоева
По его словам, там будут размещены все туристические маршруты, информация о Южной Осетии, гостиницах и прочие сведения, необходимые гостям и туристам республики.

"Кроме того, на базе ЮОГУ открыли бесплатные курсы по специальности гид-экскурсовод, порядка 40 человек уже заканчивают обучению. Ведется работа по приглашению специалистов из Северной Осетии. Но наша задача – включиться и принять участие в общей программе, которая принята в РФ в сфере туризма. Мы ее отслеживаем, видим, что многие регионы России, особенно в Северной Осетии, бьют все новые и новые рекорды в туризме. Внутренний туризм развивается в России большими темпами", - сказал на итоговой пресс-конференции президент Алан Гаглоев.

Он подчеркнул, что по отзывам местных гидов, большинство из тех, кто посещает Южную Осетию один раз, всегда возвращаются в республику второй, а то и третий раз.
Говоря об инвестпроектах в сфере туризма, Гаглоев отметил, что был проект по строительству гостиницы в одном из популярных мест, "но, когда мы рассматриваем объекты, оказывается, что у нас нет земель, чтобы где-то что-то построить".
В этой связи сейчас все районы республики проводят ревизию имеющихся в Южной Осетии земель.
Башня в горах Южной Осетии. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.09.2023
Доходы от туризма могут на треть обеспечивать потребности государства - гид Юрий Бетеев
Лента новостей
0