Запутались среди трех тополей на Плющихе: Тарасов о мирном договоре между Баку и Ереваном

© Sputnik / Арам Нерсесян / Перейти в фотобанкЗаседание Комитета секретарей Совбеза ОДКБ
Заседание Комитета секретарей Совбеза ОДКБ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.12.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 12 дек – Sputnik, Нина Мохаммад. В этом году подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном быть не может, заявил Sputnik эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов.
Ранее секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян сообщил о возможном достижении мира с Азербайджаном уже в декабре. По его словам, последнее совместное заявление стран по нормализации отношений было "беспрецедентным" в том смысле, что оно стало результатом прямых переговоров.
По мнению Тарасова, эти переговоры - лишь один из множества ходов, которые должны быть сделаны для подписания мира между странами.
"По моему представлению, в этом году никакого мирного договора быть не может. Если только не произойдут форс-мажорные обстоятельства, которые подтолкнут Армению к его подписанию. Скорее всего, они могут быть связаны с политическими осложнениями в самом Ереване", - сказал он.
Флаги-участниц Совета Европы в Брюсселе. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.10.2023
Лидеры Армении и Азербайджана согласились на встречу в Брюсселе - глава Евросовета
Такие заявления, напомнил Тарасов, звучали неоднократно и со стороны Еревана, и со стороны Баку, что добавляет в решение мирного вопроса только сомнения.
"Возникает много вопросов. Первый – где он (Григорян - прим. ред) собирается подписывать договор: в Вашингтоне, в Москве или Тбилиси? Второй – какой текст договора готовится к подписанию: вашингтонский проект, московский или даже брюссельский? Все это идет втихаря и используются приемы секретной дипломатии. Стороны комментируют ситуацию в зависимости от конъюнктурных подходов и сами являются источником информационной напряженности", - отметил он.
Армения и Азербайджан запутались "среди трех тополей на Плющихе", при этом решают судьбу народов, заключил Тарасов.
Лента новостей
0