Лидеры Армении и Азербайджана согласились на встречу в Брюсселе - глава Евросовета

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги-участниц Совета Европы в Брюсселе. Архивное фото
Флаги-участниц Совета Европы в Брюсселе. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.10.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 6 окт - Sputnik. Лидеры Армении и Азербайджана согласились принять участие во встрече в Брюсселе в конце октября, заявил глава Евросовета Шарль Мишель, сообщает РИА Новости.
"Я принял решение пригласить обоих лидеров в Брюссель в конце октября, и оба лидера согласились приехать на эту встречу. Мы намерены проделать большую работу для нормализации отношений Азербайджана и Армении", - сказал глава Евросовета.
Накануне глава Евросовета, а также лидеры Франции и Германии Эммануэль Макрон и Олаф Шольц провели в Гранаде встречу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в этой встрече не участвовал. По итогам переговоров Мишель сообщил, что пригласит лидеров Армении и Азербайджана на трехстороннюю встречу в Брюссель в конце октября.
Пашинян и Алиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.10.2023
Абсолютно нереально: эксперт о подписании мирного договора между Арменией и Азербайджаном
Азербайджан 19 сентября начал в Нагорном Карабахе военную операцию, которую назвал "антитеррористическими мероприятиями локального характера" для восстановления конституционного строя. В Ереване произошедшее расценили как агрессию, подчеркнув, что армянских подразделений в Карабахе нет. Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев Баку и Степанакерт достигли договоренности о прекращении огня.
Власти Нагорно-Карабахской Республики объявили о прекращении своего существования с 1 января 2024 года. По последним данным, из региона в Армению уже переехали более 100 тысяч жителей из 120 тысяч проживавших там до конфликта.
Лента новостей
0