Вспышка коклюша произошла из-за низкого уровня вакцинации - Кочиева

© Sputnik / Михаил АвагимовПресс-конференция с Мариной Кочиевой
Пресс-конференция с Мариной Кочиевой - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.11.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 16 ноя – Sputnik, Диана Козаева. В Южной Осетии было зафиксировано более 60 случаев коклюша, сообщила на пресс-конференции в Sputnik главный санитарный врач республики Марина Кочиева.
Детская больница - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.09.2023
В Южной Осетии впервые за пять лет появились случаи заболевания коклюшем
В этом году заболеваемость коклюшем выросла по всей России. По данным Всемирной организации здравоохранения, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать два-три миллиона случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори. Однако в последние годы темпы вакцинации стали снижаться.

"В этом году у нас было зафиксировано 62 случая заболевания коклюшем. Пик заболеваемости пришелся на сентябрь, затем пошло снижение", - сказала Кочиева.

Она объяснила это тем, что после летних каникул дети собрались в организованные группы в школах и детских садах, а поскольку коклюш является высококонтагиозным заболеванием, то он быстро распространился.
Коклюш: симптомы болезни и профилактика - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.10.2023
Коклюш: симптомы болезни и профилактика
Причиной вспышки она назвала неудовлетворительное исполнение плана прививок.
"У нас очень давно не было случаев заболевания коклюшем в таком количестве. Но последние несколько лет охват вакцинации находится не на должном уровне. Для должного эффекта он должен составлять от 95 до 97 процентов", - сказала Кочиева.
Она отметила, что три года в республике на первом плане была борьба с коронавирусом, но выразила надежду, что сейчас Минздрав должным образом возьмется за решение этого вопроса и охват вакцинации будет высоким.
Кочиева рассказала, что за десять месяцев этого года только в двух населенных пунктах выполнен охват вакцинации – в Квайса и Цхинвальском районе. В столице он составил всего 64 процента.
Врач-терапевт, архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.10.2023
Коклюш: что за болезнь, как распознать и как лечить
Лента новостей
0