В Южной Осетии впервые за пять лет появились случаи заболевания коклюшем

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкДетская больница
Детская больница - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.09.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 1 сен – Sputnik. В Южной Осетии впервые за долгие годы вновь появились случаи заболевания коклюшем, за последние три недели в республике было зафиксировано 15 заболевших, еще столько же ждут лабораторного подтверждения диагноза, сообщила Sputnik главный педиатр республики Лариса Ханикаева.

"Одной из причин увеличения числа заболевших коклюшем в Южной Осетии является снижение уровня вакцинации населения. Дело в том, что за последние пять лет в республике заболевания коклюшем не фиксировались. Это было связано с тем, что наши дети были хорошо провакцинированы. Однако после эпидемии COVID-19, когда проводились карантинные мероприятия, уровень вакцинации населения республики снизился", – сказала она.

Работа детской больницы. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.08.2023
В Южной Осетии растет число заражений ротавирусом: педиатр о том, как уберечь детей
В качестве еще одной причины появления коклюша в Южной Осетии Ханикаева назвала нежелание родителей вакцинировать своих детей.
"Родители почему-то решили больше не доверять вакцинации. Это в совокупности с отдыхом за пределами Южной Осетии приводит к тому, что риск распространения инфекции в республике увеличивается", – пояснила врач.
Ханикаева подчеркнула, что самым действенным способом защиты от коклюша является вакцинация, и призвала родителей республики иммунизировать своих детей.
Коклюш – острое инфекционное заболевание, проявляющееся в виде приступов спазматического кашля, который в редких случаях может сопровождаться насморком, повышением температуры и затруднением дыхания.
Лента новостей
0