Тасиц: до начала делимитации границы Баку и Ереван должны разрешить много противоречий

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкГород Агдам после его возвращения Азербайджану
Город Агдам после его возвращения Азербайджану - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.10.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 19 окт – Sputnik. До начала делимитации и демаркации границы между Арменией и Азербайджаном сторонам необходимо решить некоторые противоречия и прийти к компромиссу в этом вопросе, сказал в интервью Sputnik политолог Константин Тасиц.
Ранее сообщалось, что Ереван ожидает от Баку согласия начать делимитацию границ на основе последних карт Генштаба ВС СССР и готов до конца 2023 года подписать мирный договор. Об этом заявлял премьер-министр страны Никол Пашинян.
"Между Арменией и Азербайджаном сохранялись противоречия по этому вопросу. Армения настаивает, чтобы в качестве основы для делимитации использовалась одна карта Генштаба Вооруженных сил СССР 1975 года. Азербайджан же говорил, что обычная практика таких работ говорит о том, что используются различные карты и предлагал использовать различные карты советского времени. Также Армения настаивала на предусловии, что перед делимитацией необходим зеркальный отвод войск в качестве меры доверия, чтобы избежать периодических перестрелок. Азербайджан же заявлял, что необходимо начать этот процесс без каких бы то ни было предусловий. От того, насколько сторонам удастся разрешить эти противоречия и прийти к какому-то компромиссному варианту и будет зависеть, когда начнется полноценно процесс демаркации и делимитации границы", – сказал Тасиц.
По его словам, еще одним условием Армения называла проведение полной демаркации и делимитации границы до подписания мирного договора
Флаги-участниц Совета Европы в Брюсселе. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.10.2023
Лидеры Армении и Азербайджана согласились на встречу в Брюсселе - глава Евросовета
Однако, отметил политолог, это процесс очень длительный, он может занимать годы.
"Поэтому, скорее всего, если будет подписан мирный договор, то демаркация и делимитация будут продолжаться, а перед договором будут согласованы какие-то общие принципы этого процесса", – предположил Тасиц.
Политолог отметил, что отсутствие делимитации границы между Арменией и Азербайджаном является постоянным источником обострения, поскольку обе стороны заявляют свои права на те или иные территории.
"Например, Ереван утверждает, что Азербайджан оккупирует порядка 150 квадратных километров международно-признанной территории Армении, которую он захватил в результате обострения, начиная с весны 2021 года. В свою очередь, Азербайджан говорит, что Армения продолжает удерживать ряд сел, которые территориально находятся в Араратской области Армении, а в советское время административно относились к Азербайджану", – рассказал Тасиц.
По его словам, азербайджанская сторона подчеркивает, что ее, прежде всего, интересуют гарантии безопасности для прохождения грузов и людей через территорию Армении, и она признает Сюник, южные регионы частью армянской международно-признанной территории.
"Если с Арменией не удастся договориться по этим вопросам, то Азербайджан построит коридор транспортный через Иран, через другой берег реки Аракса. Эти работы уже начались", – отметил политолог.
Местный житель Арег сидит у горящего дома в поселке Карегах, Нагорный Карабах. Некоторые жители сожгли свои дома перед тем как уйти - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.10.2023
После Карабаха: между правом на отделение и территориальной целостностью
Он считает, что пока конфликт между Арменией и Азербайджаном пока далек от завершения, поскольку его ключевая составляющая – это взаимная ненависть и отсутствие доверия.
"Мы видим, что то, как разрешилась ситуация в Нагорном Карабахе порождает новые противоречия. Смогут ли карабахские армяне вернуться на территории, на которых они проживали, на каких условиях это произойдет и так далее. Кроме того, появился еще ряд других противоречий, связанных с делимитацией границы, с азербайджанцами, которые покинули территорию Армении в советское время в массовом порядке, с транспортными коммуникациями, рядом других вопросов. Все это остается достаточно сложным узлом проблем, и пока что не видно, как они могут быть разрешены", – добавил Тасиц.
Азербайджан 19 сентября 2023 года начал в Карабахе военную операцию, одной из целей которой был заявлен роспуск всех органов непризнанного Карабаха. Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня, среди условий перемирия было обозначено, в частности, разоружение армянских формирований. После состоялось несколько раундов переговоров представителей Карабаха и Баку, посвященных интеграции региона в состав республики. Азербайджанский президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан восстановил свою территориальную целостность.
Нагорный Карабах, объявивший о выходе из Азербайджанской ССР 35 лет назад и после вооруженного конфликта с Азербайджаном 1992-1994 годов много лет существовавший как непризнанная республика, объявил о прекращении своего существования с 1 января 2024 года.
Лента новостей
0