Когда будет исполнено поручение президента и почему в РЮО не найти свободного гектара

© Sputnik / Natalia AiriyanЛето в Шихантуре
Лето в Шихантуре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Олег Джагаев, Sputnik
Не секрет, что Южная Осетия является государством, большая часть территории которого занята горами, они составляют более 70% поверхности страны. Это, в свою очередь, выливается в проблему дефицита равнинных и низменных земель в республике. При этом, даже те немногочисленные участки земли, которые есть в стране, не только не используются должным образом, но и попросту простаивают годами, находясь в аренде у граждан. О том, почему проблема нехватки свободных земель стоит в республике так остро и есть ли решение у этой проблемы, читайте в этом материале Sputnik.

Свободные земли нужны для развития Цхинвала

Одним из самых значимых явлений в мире в XXI веке является урбанизация, представляющая собой процесс роста и развития городов, а также увеличения числа городского населения по сравнению с сельским. Не обошла стороной урбанизация и Южную Осетию – если в 1926 году доля городского населения в республике была на уровне 6,7%, то в 2015 году она составила уже 65,4%.
Несмотря на такой сильный рост населения Цхинвала по сравнению с районами республики, границы столицы югоосетинского государства не претерпели особых изменений с советских времен. Единственными тремя новыми территориями, которые были построены с того времени, стали микрорайоны Московский, Солнечный и Северный. При этом, последние два находятся в нескольких километрах от Цхинвала, а на территории, расположенной между этими микрорайонами и столицей, можно встретить только две постройки – здание госансамбля "Симд" и пансионат для престарелых и инвалидов "Забота". Все другие земли, к сожалению, просто напросто простаивают, находясь в аренде у граждан республики.
А ведь именно эти земли так нужны для естественного роста города. И для этого роста нет необходимости в больших вложениях со стороны государства. Близость городских коммуникаций и транспортная доступность делает их привлекательными, как для строительства частного жилья, так и для постройки зданий под бизнес. Но эти земли невозможно получить у администраций города и районов. Разве что выкупить у недобросовестных арендаторов. Суммы за участки, которые мелькают в объявлениях о продаже земли доходят до 2 млн и выше. Даже не каждый предприниматель сможет позволить себе купить под бизнес такую дорогую землю, не то что рядовой житель республики, желающий построить собственный дом.
Въезд в Цхинвал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.04.2023
Мэрия Цхинвала приостановила аренду и бессрочное пользование земельных участков
Все это, безусловно, представляет собой печальную картину, ведь территориальный рост Цхинвала способен оказать существенное влияние на экономику Южной Осетии. Увеличение площади столицы республики приведет к созданию новых предприятий и, соответственно, новых рабочих мест для населения, развитию малого и среднего бизнеса, а также усовершенствованию транспортной инфраструктуры. Все это может поспособствовать не только благополучию самого города Цхинвал, но и стать катализатором экономического роста страны в целом.

Отсутствие земельных участков = дальнейший отток населения из сел

Как нестранно, но проблема отсутствия земель остро ощущается не только в городе Цхинвал и на близлежащих к нему территориях, но и в районах.
В Южной Осетии отток жителей из районов приобрел катастрофические масштабы. Так, в период с 1939 по 2015 годы население Цхинвальского района снизилось на 74,6%, Дзауского – на 67,3%, Знаурского – на 75,9%, Ленингорского – на 81,5%. Конечно, такой сильный отток населения из районов республики во многом обусловлен вынужденной миграцией в связи с югоосетино-грузинским конфликтом, однако, тем не менее, продолжение этого тренда угрожает привести к исчезновению многих сел в стране.
В связи с этим, предотвращение дальнейшего оттока жителей из районов республики и вымирания сел должно стать одной из главных социально-экономической задач югоосетинского государства. Одним из возможных решений этой проблемы могло бы стать предоставление сельским жителям земель для того, чтобы они могли заниматься земледелием, фермерством, бизнесом, связанным с возделыванием земли. Однако, это решение натыкается на другую проблему – в районах Южной Осетии, также как и в Цхинвале, наблюдается дефицит свободных земельных участков.
Сельхозугодия в Южной Осетии. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.09.2023
Земля останется в собственности государства: глава Минюста РЮО о будущем земельном кодексе
На эту проблему, в частности, указала глава администрации Дзауского района Ванда Тибилова. В ходе недавней пресс-конференции она отметила, что практически все земли в Дзауском районе арендованы, но простаивают.
"Земли по документам арендованы, а по факту просто простаивают. Никакого строительства или работ там не ведется. Тем временем, к нам поступает много обращений по поводу земель. К примеру, в селе Цон сейчас осталось всего шесть домов, однако даже такому небольшому количеству людей не хватает земель. Земли там были розданы, у кого-то 15 гектаров, у кого-то больше. На этих участках собирают сено, а потом продают сельчанам, содержащим скот", – подчеркнула она.
То есть, наблюдается ситуация, когда огромные участки земель арендуются некоторыми гражданами республики, а некоторая часть сельского населения не имеет возможности работать на земле, расширять свое фермерство и так далее.

Что говорит законодательство

Согласно Конституции Южной Осетии, все земли, недра и другие природные ресурсы являются собственностью югоосетинского государства. Поэтому граждане республики могут брать землю только в бессрочное пользование и в аренду для сельскохозяйственных целей или застройки.
При этом, земельного законодательства в республике как такового не существует. На протяжении всего развития югоосетинского государства, начиная с 1990-х годов, республика так и не обзавелась собственным Земельным кодексом, что, конечно же, не могло не влиять на регулирование земельных отношений. К счастью, в ближайшее время эта ситуация изменится. Как отметил в интервью Sputnik министр юстиции РЮО Олег Гаглоев, проект Земельного кодекса республики уже готов и в ближайший месяц он будет внесен в правительство и парламент республики для рассмотрения и принятия.
"По причине отсутствия соответствующего законодательства процедура выдачи земель для населения и сельхозпроизводителей в республике все эти годы не регулировалась должным образом. При этом, мы также не могли использовать российское законодательство, потому что в части использования земель оно зиждется на праве частной собственности на землю, которого в нашей республике нет. Поэтому разработка собственного Земельного кодекса была очень важна и необходима", – сказал он.
По мнению Гаглоева, принятие Земельного кодекса позволит республике создать правовые механизмы выдачи и изъятия земель у граждан республики, тем самым облегчив работу администраций города и районов республики в этом вопросе.
Министр юстиции Олег Гаглоев и Руководитель Росреестра Олег Скуфинский подписали дорожную карту по оказанию комплексной методической и практической помощи Югосреестру - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.10.2023
Министр юстиции Южной Осетии рассказал о разработке Земельного кодекса
В свою очередь, председатель комитета госимущества и земельных отношений РЮО Зарина Остаева подчеркнула, что вопрос сдачи земель в аренду или бессрочное пользование находится в компетенции администраций города и районов.
"В каждом постановлении администрации города или района определяются сроки по освоению земельного участка. Как правило, они составляют 2-3 года. Если в течение этого времени землепользователь не пользуется земельным участком в установленных целях, земля должна изыматься. Администрации города и районов выделяют земельные участки, соответственно именно они должны отвечать за их использование", – сказала она.

Как решить проблему земель в Южной Осетии

На проблему нецелевого использования земельных участков в Южной Осетии обратил внимание и глава государства Алан Гаглоев. В своем послании народу и парламенту республики он подчеркнул, что эффективность землепользования в стране находится на низком уровне, поручив Минсельхозу и главам районов республики навести порядок в земельном вопросе.
"Имеются многочисленные факты необоснованной сдачи земли в субаренду и ее нецелевого использования. Это неприемлемо. Необрабатываемые и неиспользуемые земли должны изыматься и передаваться другим пользователям", – отметил он.
Действительно, в стране, где и так наблюдается нехватка земель, неиспользование участков является непозволительной роскошью. Южная Осетия – это не Россия со своими бескрайними просторами, а страна с довольно ограниченным земельным фондом, где по сути каждый клочок земли должен использоваться правильно и давать какую-то отдачу.
Послание президента Южной Осетии Алана Гаглоева парламенту и народу республики - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.05.2023
Президент потребовал информацию обо всех владельцах земли в Южной Осетии
В этих условиях разработка собственного Земельного кодекса, безусловно, может стать тем самым поворотным моментом в регулировании земельных отношений в Южной Осетии. Однако, даже без соответствующего земельного законодательства у администраций города и районов республики вполне достаточно полномочий, чтобы разобраться с недобросовестными арендаторами и решить вопрос дефицита земельных участков раз и навсегда.
А гражданам республики, нуждающимся в земельных участках, пока остается ждать, когда поручение президента будет исполнено.
Лента новостей
0