Министр юстиции Южной Осетии рассказал о разработке Земельного кодекса

© Пресс-служба Минюста РЮОМинистр юстиции Олег Гаглоев и Руководитель Росреестра Олег Скуфинский подписали дорожную карту по оказанию комплексной методической и практической помощи Югосреестру
Министр юстиции Олег Гаглоев и Руководитель Росреестра Олег Скуфинский подписали дорожную карту по оказанию комплексной методической и практической помощи Югосреестру - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.10.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 11 окт – Sputnik. Работа над Земельным кодексом Южной Осетии завершена, в ближайший месяц законопроект будет внесен на рассмотрение правительства и парламента РЮО. Об этом Sputnik сказал министр юстиции республики Олег Гаглоев.
По его словам, разработка собственного земельного законодательства для Южной Осетии была очень важна и необходима.

"На протяжении всего развития Южной Осетии, начиная с 1990-х годов, у республики не было земельного законодательства. Если в других отраслях народного хозяйства мы пользуемся российским законодательством, то в части земельного законодательства и использования земель мы не можем руководствоваться им, поскольку российское законодательство зиждется на праве частной собственности на землю. Поэтому у нас этот закон не может быть применим*", – сказал он.

Гаглоев добавил, что главным отличием Земельного кодекса Южной Осетии от российского аналога будет являться отсутствие права частной собственности на землю.
*В соответствии со статьей 12 Конституции Южной Осетии, все земли, недра и другие природные ресурсы являются собственностью югоосетинского государства.
Сельхозугодия в Южной Осетии. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.09.2023
Земля останется в собственности государства: глава Минюста РЮО о будущем земельном кодексе
Лента новостей
0