Президент потребовал информацию обо всех владельцах земли в Южной Осетии

© SputnikПослание президента Южной Осетии Алана Гаглоева парламенту и народу республики
Послание президента Южной Осетии Алана Гаглоева парламенту и народу республики - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 29 мая – Sputnik, Диана Козаева. Президент Южной Осетии Алан Гаглоев потребовал от Минсельхоза и глав районных администраций полную информацию о владельцах земельными угодьями в Южной Осетии.
Президент Южной Осетии Алан Гаглоев в понедельник выступил с посланием к народу и парламенту. В своем обращении глава государства обратил внимание и на состояние в правоохранительных органах и дал ряд поручений по улучшению ситуации в этой сфере.
Глава государства раскритиковал деятельность в сфере землепользования, отметив, что предпринимаемых в этой сфере мер пока недостаточно.

"Имеются многочисленные факты необоснованной сдачи земли в субаренду и ее нецелевого использования. Это неприемлемо. Необрабатываемые и неиспользуемые земли должны изыматься и передаваться другим пользователям. Жду от министерства сельского хозяйства и глав районов полной информации о владельцах земельными угодьями для наведения порядка в земельном вопросе", – заявил Гаглоев.

Особое внимание, по его словам, необходимо уделить увеличению числа предпринимателей, занятых в сельском хозяйстве. Для этого, считает президент, нужно проработать возможность дополнительных мер господдержки малых форм хозяйствования.
Въезд в Цхинвал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.04.2023
Мэрия Цхинвала приостановила аренду и бессрочное пользование земельных участков
Президент отметил, что в серьезной поддержке нуждается ГУП "Ирагропромсервис", машинно-тракторный парк которого практически выработал свой ресурс.
В этой связи в стадии проработки находится проект по лизинговой поставке в республику из России крупной партии сельскохозяйственной техники.
Гаглоев также отметил, что нужно уберечь от разрушения здание и инфраструктуру фермы, расположенной в селении Аунеу, и ввести ее в действие.
Лента новостей
0