Абсолютно нереально: эксперт о подписании мирного договора между Арменией и Азербайджаном

© SputnikПашинян и Алиев
Пашинян и Алиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.10.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 5 окт – Sputnik. Подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном, о готовности заключить который ранее заявил армянский премьер Никол Пашинян, на данный момент представляется абсолютно нереальным. Об этом Sputnik сказал политолог Андрей Арешев.

"Заявление Пашиняна прозвучало уже после того, как стало известно, что лидер Азербайджана Ильхам Алиев отказался приехать на предстоящий саммит Европейского политического сообщества (ЕПС) в Гранаде. Так что задним числом он может утверждать все что угодно. Очевидно, что заявления армянского премьера, а также все другие телодвижения, касаемо отношений Еревана и Баку, вписаны в более широкую игру, в которой участвуют и ЕС, и США, и Турция, и Россия", – сказал он.

Российско-турецкий центр контроля за соблюдением перемирия в Карабахе. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.08.2023
Пока рано говорить о сроках: эксперт о заключении мирного договора Армении с Азербайджаном
По мнению политолога, мирное урегулирование армяно-азербайджанского конфликта во многом будет зависеть от возможностей Еревана "маневрировать".
"Эти возможности все более сужаются. Особенно это заметно после того, как в Ереване всеми способами пытаются избавиться от посреднических усилий России. Армения последовательно идет в ловушку Запада и Турции. К сожалению, в этом переговорном процессе Ереван становится сторонним наблюдателем, ожидающим решения своей судьбы", – пояснил Арешев.
Эксперт добавил, что принятие Арменией Римского статута Международного уголовного суда (МУС) будет способствовать качественному ухудшению двусторонних отношений между Москвой и Ереваном, что может привести к очень серьезным последствиям, в том числе и для самой Армении, с точки зрения торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей с Россией.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о планах подписать соглашение о мире с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в испанской Гранаде, где 5 октября должна была состояться встреча армянской и азербайджанской сторон при участии главы Евросовета Шарля Мишеля, канцлера Германии Олафа Шольца и президента Франции Эммануэля Макрона.
Лента новостей
0