Песков: Москва контактировала с Западом по Карабаху, но не так, как написано в Politico

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.10.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 4 окт - Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал публикацию газеты Politico о встрече чиновников США, ЕС и РФ до событий в Карабахе, заявив, что контакты были, но это не те переговоры, о которых говорится в материале издания, сообщает в среду РИА Новости.
Ранее газета Politico со ссылкой на источники сообщила, что чиновники из США, ЕС и РФ за два дня до начала азербайджанской операции провели встречу в Турции для обсуждения урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе.
"Не совсем так, как это описывают. Там очень много неточностей, много ошибок в этом материале", - сказал Песков, комментируя публикацию газеты.
Он добавил, что контакты были, но не такие, как описано в материале газеты.
"Определенные контакты по Карабаху были, они, естественно, имели место, но это не те переговоры, о которых там написано", - заявил он.
Президент Карабаха Араик Арутюнян. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.10.2023
Азербайджанские СМИ сообщают о задержании еще одного экс-лидера Нагорного Карабаха
Нагорный Карабах, объявивший о выходе из Азербайджанской ССР 35 лет назад и после вооруженного конфликта с Азербайджаном 1992-1994 годов много лет существовавший как непризнанная республика, объявил о прекращении своего существования с 1 января 2024 года.
В сентябре 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия. При посредничестве Москвы стороны договорились прекратить огонь. Армянская сторона потеряла все районы вокруг Нагорного Карабаха и ряд территорий, входивших в Нагорно-Карабахскую автономную область. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы. Армения так никогда и не признала Карабах, а ее премьер Никол Пашинян на переговорах с Западом, затем на пресс-конференции в Ереване в мае 2023 года заявил, что Карабах является частью территории Азербайджана.
Жители Степанакерта стоят в очереди у банкомата. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.09.2023
Лидер Нагорного Карабаха подписал указ о прекращении существования республики
Азербайджан 19 сентября 2023 года начал в Карабахе военную операцию, одной из целей которой был заявлен роспуск всех органов непризнанного Карабаха. В Ереване охарактеризовали эти действия как агрессию, заявив, что армянских подразделений в Карабахе нет. Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня, среди условий перемирия было обозначено, в частности, разоружение армянских формирований. После состоялось несколько раундов переговоров представителей Карабаха и Баку, посвященных интеграции региона в состав республики. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан восстановил свою территориальную целостность.
Лента новостей
0