Лидер Нагорного Карабаха подписал указ о прекращении существования республики

© Sputnik / Давид Каграманян / Перейти в фотобанкЖители Степанакерта стоят в очереди у банкомата. Архивное фото
Жители Степанакерта стоят в очереди у банкомата. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.09.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 28 сен - Sputnik. Президент Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении существования республики, сообщило РИА Новости.
"Исходя из приоритета обеспечения физической безопасности и жизненных интересов народа Карабаха, учитывая договоренность, достигнутую при посредничестве командования российского миротворческого контингента с представителями Азербайджанской Республики о том, что обеспечивается свободный, добровольный и беспрепятственный проезд жителей Нагорного Карабаха, включая военнослужащих, сложивших оружие, со своим имуществом на их транспортных средствах по Лачинскому коридору, и руководствуясь статьей 93 Конституции Нагорного Карабаха, принято решение: распустить все государственные учреждения и организации, находящиеся в их ведомственном подчинении до 1 января 2024 года, и Республика Нагорный Карабах (Арцах) прекращает свое существование", - отмечается в указе.
Населению Нагорного Карабаха, в том числе находящимся за его пределами, после вступления данного указа в силу предлагается ознакомиться с условиями реинтеграции, представленными Азербайджаном, с целью принятия в дальнейшем самостоятельного и индивидуального решения о возможности пребывания (возвращения) в Нагорном Карабахе.
Указ вступает в силу сразу после публикации.
Задержание Рубена Варданяна - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.09.2023
Азербайджанские военные арестовали бывшего госминистра Карабаха Рубена Варданяна
Азербайджан 19 сентября начал в Нагорном Карабахе военную операцию, которую назвал "антитеррористическими мероприятиями локального характера" для восстановления конституционного строя. В Ереване произошедшее расценили как агрессию, подчеркнув, что армянских подразделений в Карабахе нет. Москва, со своей стороны, призывала стороны конфликта немедленно прекратить огонь и вернуться к выполнению трехсторонних договоренностей от ноября 2020 года.
Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев Баку и Степанакерт достигли договоренности о прекращении огня. Одним из условий перемирия было разоружение армянских формирований и вывод тяжелой техники из Карабаха. Двадцать первого сентября в азербайджанском городе Евлах прошла встреча представителей карабахских армян с делегацией Азербайджана, посвященная интеграции региона в состав республики. На следующий день в российском Минобороны сообщили, что вооруженные формирования Карабаха начали сдавать вооружение и военную технику под контролем миротворцев.
Лента новостей
0