Зонкар, ветхие дома, вторая школа: что еще будут строить в Южной Осетии в ближайшие годы

© Sputnik / Наталья АйриянЗонкарское водохранилище
Зонкарское водохранилище  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.09.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 27 сен – Sputnik, Диана Козаева. Начало строительства нового корпуса школы №2 в Цхинвале запланировано на май будущего года, сообщил на пресс-конференции в Sputnik глава Минстроя Южной Осетии Константин Елдзаров.
По его словам, проект уже в полной готовности, и в ближайшие дни поступит на экспертизу, после чего Минстрой будет знать, каковы объемы работ, и решать вопрос выбора подрядной организации.
"По плану Минстроя, работы начнутся в мае 2024 года, за летний период нам надо выйти с нулевого цикла и завершить основные строительные работы, которые могут создать помехи обучению или риск для учеников. Чтобы с сентября они могли продолжать учебный процесс", – сказал Елдзаров.
Он отметил, что строительство займет два года.
"Проект я видел, и могу сказать, что он украсит образ Цхинвала. Мне он очень понравился. Мы опубликуем проект уже после экспертизы, поскольку сейчас в него еще могут вноситься изменения", – добавил министр.
Строительство моста в г. Цхинвал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.09.2023
Елдзаров о Старом мосте в Цхинвале и о том, на что потратят неосвоенные за год средства
Что касается сноса ветхих многоквартирных дом по улице И. Харебова и строительстве на этих местах нового жилья, глава Минстроя пояснил, что до сих пор с жильцами не решен вопрос по их временному расселению.
"Этот объект перенесли на 2024 год с целью определиться с жильцами по вопросу расселения. К сожалению, к компромиссу с жильцами не пришли, вопрос остается нерешенным. В ноябре будет проводиться корректировка Инвестпрограммы, если к тому времени не будет конкретики, то он будет перенесен еще на год. Мы ждем решения от мэрии", – пояснил Елдзаров.
Пресс-конференция с Константином Елдзаровым  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.09.2023
Глава Минстроя Южной Осетии рассказал о том, как выполняется Инвестпрограмма 2023 года
Еще один объект, на котором уже начаты работы – это водохранилище в Зонкар. Несколько лет назад РусГидро признал плотину аварийной, отметив, что в случае ее прорыва в зоне подтопления окажутся несколько сел, находящихся вдоль русла реки Малая Лиахва. Поэтому было принято решение ее отремонтировать.
"Именно на основании акта РусГидро объект начала рассматривать и российская сторона, мы осмотрели самые сложные участки по Зонкарскому водохранилищу, подготовили проектно-сметную документацию. Сумма была, конечно небольшая. Устранить все замечания, которые прописаны в акте, мы в рамках этого года и этой суммы не можем. Но спуск воды уже идет больше месяца, чтобы мы хотя бы могли восстановить шлюзовой комплекс и обновить бетон. Эти моменты мы в этом году устраним", – рассказал Елдзаров.
Магистральная линия Едис-Цхинвал  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.09.2023
Водовод Едис-Цхинвал отремонтируют в два этапа
По его словам, пока по дамбе и водосбросу ничего не будет сделано, но там ситуация не критична.
"Это крепкое сооружение, которое строили гениальные инженеры. Если мы ежегодно будем частично его восстанавливать, то у нас есть время обезопасить близлежащие села от какой-либо стихийной беды", – сказал он.
Министр добавил, что воду спускают планомерно, чтобы уровень реки не поднимался выше нормы. На то, чтобы спустить больше 40 млн кубометров воды уйдет почти два месяца.
Зонкар  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.09.2023
В Южной Осетии до конца года отремонтируют плотину Зонкарского водохранилища
Лента новостей
0