Елдзаров о Старом мосте в Цхинвале и о том, на что потратят неосвоенные за год средства

© Sputnik / Михаил АвагимовСтроительство моста в г. Цхинвал
Строительство моста в г. Цхинвал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.09.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 27 сен – Sputnik, Диана Козаева. Министр строительства Южной Осетии рассказал о причинах отставания работ по строительству самого нашумевшего объекта Инвестпрограммы – Старого моста в Цхинвале.
Строительство объекта, точнее, его демонтаж, началось в конце прошлого года. Вокруг этого вопроса в Южной Осетии несколько месяцев шли бурные обсуждения – часть общественности выступила против сноса исторического памятника, здесь же устраивались акции и встречи с представителями госорганов.
Пресс-конференция с Константином Елдзаровым  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.09.2023
Глава Минстроя Южной Осетии рассказал о том, как выполняется Инвестпрограмма 2023 года
В дальнейшем работы все же начались, но строители натолкнулись на другую проблему – на глубине были обнаружены скальные породы, с которыми имевшаяся в наличии техника справиться не могла. Возникла необходимость найти и доставить в республику более современную и более мощную буровую установку.
"Для нас это самая больная тема, поэтому во всех тонкостях и нюансах я участвовал сам, чтобы ускорить процесс. Для Минстроя было неспецифично организовать доставку оборудования, мы сталкивались с большими проблемами и с таможней, и при оформлении, при перевозке негабаритного груза и тому подобное", – рассказал глава Минстроя.
Он пояснил, что работы по строительству моста должны начинаться в осенний период, во время маловодья, чтобы вода не мешала производству работ. Но в прошлом году, отметил Елдзаров, Минстрой не смог их начать из-за социального напряжения вокруг этого вопроса, демонтаж моста провели в декабре и только с нового года оборудование задействовали в свайных работах.
"Но на глубине 7-8 метров появилась категория грунта, которую имевшаяся на тот момент у нас буровая установка просто не в силах была пройти. Нужна была более мощная техника. Были многочисленные договоры, соглашения, но мы так и не смогли притащить это оборудование, поскольку на нее большая очередь. И сейчас нам ее дали всего на два месяца, столько же ушло на то, чтобы решить вопрос с ее доставкой", – отметил министр.
Для строительства моста в Цхинвал доставили новую буровую установку - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.09.2023
Для строительства моста в Цхинвале доставили новую буровую установку
Глава ведомства заверил, что сегодня темпы строительства наверстывают упущенное, но отставания от графика есть.

"Изначально мост подразумевал по графику двухлетнее строительство, просто мы не смогли начать работы в 2022 году, поэтому завершение переносится с 2023 на 2024 год", – добавил Елдзаров.

Пресс-конференция с Константином Елдзаровым  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.09.2023
Минстрой: все объекты Инвестпрограммы в Южной Осетии выполняются в срок, кроме одного
Тем не менее, выделенное на этот год финансирование для этого объекта строители освоить уже не смогут, поэтому средства будут перераспределены на три других объекта.
"Приезжавший недавно в республику замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач тоже на месте видел процесс работы, видел скорость работ и в этом плане мы дали гарантии, что работы по сваям завершатся в этом году. Но освоить все финансирование мы в этом году не сможем, но от Вольвача поступило предложение перераспределить средства на другие объекты. Мы готовы приступить к трем объектам, которые запланированы в 2024 и 2025 годах", – рассказал Елдзаров.
Замминистра экономического развития РФ посетил объекты Инвестпрограммы в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.09.2023
Замминистра экономики РФ Дмитрий Вольвач посетил объекты Инвестпрограммы в Южной Осетии
Один из них – мост в село Корнис Знаурского района. По словам министра, объект давно аварийный, и последние несколько месяцев им уже не пользовались.
Его строительство было заложено в программу 2025 года, но дожидаться этого было крайне опасно.

"Мы его демонтировали, сделали временную объездную, и согласовали с нашими российскими партнерами, что он будет выполнен в этом году как раз за счет средств, которые мы не успеваем освоить по Старому мосту", – сказал министр.

Кроме того, за счет этих же средств будет построен водовод в село Хетагурово, а также начнутся работы по Зонкарскому шлюзовому комплексу, для чего там уже спускают воду.
Лента новостей
0