Как развивались отношения Южной Осетии и России: 15 лет крепкой дружбы и взаимопонимания

© Sputnik / Михаил АвагимовФлаги Южной Осетии и России
Флаги Южной Осетии и России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.09.2023
Подписаться
Олег Джагаев, Sputnik
В 2023 году Южная Осетия и Россия отмечают 15-летний юбилей со дня установления дипломатических отношений между странами. 9 сентября 2008 года Цхинвал и Москва обменялись нотами об установлении дипотношений. Этот шаг не только стал логическим завершением процесса признания независимости республики, но и ознаменовал начало крепкой дружбы и тесных доверительных отношений между двумя государствами.

Нормативно-правовая база двусторонних отношений

Наряду с официальным указом президента России о признании независимости Южной Осетии от 26 августа 2008 года, разделившим жизнь республики на "до" и "после", одним из ключевых документов в истории развития отношений Цхинвала и Москвы является Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписанный 17 сентября 2008 года и заложивший основу для начала развития межгосударственных связей между странами.
Еще одним в цепочке ключевых двусторонних документов стал Договор о союзничестве и интеграции, подписанный 18 марта 2015 года сроком на 25 лет с возможностью продления. Подписание этого документа стало очередным сигналом тому, что Южная Осетия и Россия намерены укреплять двустороннее сотрудничество в социальной, экономической и гуманитарной областях, а также в сфере внешней политики и безопасности.
Всего за эти 15 лет отношения Южной Осетии и России приобрели статус всеобъемлющего партнерства – между Цхинвалом и Москвой подписано около 100 соглашений, охватывающих различные области двустороннего сотрудничества.

Внешняя политика

Одной из приоритетных сфер сотрудничества между РЮО и РФ, безусловно, является внешняя политика. Основными соглашениями, заключенными в данной области, являются вышеупомянутые Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи 2008 года и Договор о союзничестве и интеграции 2015 года.
Флаги Южной Осетии и России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.03.2023
Дружба навеки: Договору о союзничестве и интеграции Южной Осетии и России – 8 лет
Особую значимость в укреплении внешнеполитического сотрудничества между Цхинвалом и Москвой приобретает взаимодействие министерств иностранных дел. На уровне глав внешнеполитических ведомств регулярно проводятся встречи, на которых обсуждаются различные вопросы укрепления двустороннего сотрудничества. Кроме того, югоосетинские и российские делегации активно взаимодействуют в рамках Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Очередной, 57-й раунд дискуссий, состоялся 4-5 апреля 2023 года в Женеве (Швейцария).
Нельзя не отметить также и наращивание межпарламентских связей двух стран. В сентябре 2008 года Совет Федерации России и парламент Южной Осетии заключили Соглашение о сотрудничестве. В его рамках была создана двусторонняя межпарламентская комиссия по сотрудничеству, заседания которой проводятся два раза в год. Представители Совфеда России неоднократно приезжали с визитом в Цхинвал. Последний раз российская делегация посетила Южную Осетию в ноябре прошлого года, тогда член комитета Совета Федерации РФ по международным делам Сергей Цеков провел личную встречу с президентом республики Аланом Гаглоевым.

Военная сфера

Учитывая тот факт, что Южная Осетия обладает ограниченными военными и экономическими возможностями, военное присутствие России в регионе играет ключевую роль, способствуя обеспечению независимости, суверенитета и территориальной целостности республики. Начало двустороннему сотрудничеству в военной сфере положило Соглашение о сотрудничестве в военной области, подписанное министрами обороны РЮО и РФ 15 сентября 2009 года.
Особое внимание также стоит уделить Соглашению об объединенной российской военной базе на территории Южной Осетии от 7 апреля 2010 года сроком на 49 лет. В соответствии с этим документом в республике размещена российская 4-я гвардейская Краснознаменная орденов Кутузова и Суворова Вапнярско-Берлинская военная база (расположена в городе Цхинвал и поселке Дзау).
Значимым шагом в развитии военно-технического сотрудничества двух стран стало подписание 30 апреля 2009 года Соглашения о совместных усилиях в охране государственной границы. Учитывая довольно большую протяженность границы Южной Осетии (около 440 км, 74 – с Россией, 366 – с Грузией), делегирование республикой полномочий по охране своей границы Погрануправлению ФСБ России стало хорошим подспорьем в плане укрепления безопасности и стабильности в регионе.
Еще одной важной вехой в двустороннем взаимодействии в военной сфере стало Соглашение о порядке вхождения отдельных военных подразделений Южной Осетии в состав Вооруженных сил России, подписанное в 2017 году. Вступление в силу этого документа дало возможность жителям республики, имеющим российское гражданство, поступать на военную службу по контракту в России.
Президент РФ В. Путин посетил авиабазу Хмеймим в Сирии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.02.2018
Путин ратифицировал военное соглашение с Южной Осетией
Южная Осетия и Россия регулярно проводят совместные военные учения с применением различного оружия и техники, способствующие поддержанию постоянной боеготовности воинских подразделений, а также безопасности республики. Немаловажным является и тот факт, что Россия также помогает подготавливать профессиональные военные кадры для Южной Осетии, предоставляя специалистам из республики места для обучения в лучших военных вузах страны.

Финансовая помощь

После войны с Грузией Южная Осетия и, в частности, Цхинвал, были разрушены практически до основания, оставшись без водо-, электро- и газоснабжения. На помощь республике пришла Россия, с 2009 года Москва оказывает Цхинвалу масштабную социально-экономическую помощь. Совокупные объемы российской финансовой помощи Южной Осетии в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию республики за эти годы превысили сумму в 40 миллиардов рублей.
В рамках Инвестпрограммы на территории республики за это время было построено значительное число различных объектов государственной и социальной значимости. Среди них, автодороги Цхинвал – Знаур и Цхинвал – Ленингор, позволившие соединить столицу республики с районными центрами. Тем самым дорожное сообщение в Южной Осетии было приведено в надлежащее состояние. Кроме того, важнейшими мероприятиями следует считать реконструкцию водовода Едис – Цхинвал и строительство дополнительного водовода Ванат – Цхинвал. Реализация этих объектов позволила в должной мере обеспечить жителей столицы республики питьевой водой.
Флаги Южной Осетии и России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2023
Какой будет Инвестпрограмма Южной Осетии на 2023-2025 годы
Еще одним значимым объектом для югоосетинского государства стала реконструкция здания парламента республики, пострадавшего во время грузинской агрессии. В настоящее время этот объект можно назвать одной из главных архитектурных достопримечательностей Цхинвала. В категорию главных достопримечательностей столицы республики стоит отнести и здания ГККЗ "Чермен", возобновившего свою работу в 2014 году, и Госдрамтеатра имени Коста Хетагурова. Также следует отметить и новый комплекс зданий ЮОГУ.
В ноябре 2022 года была утверждена Инвестпрограмма на 2023-2025 годы. Общий объем ее финансирования составляет 3,587 миллиарда рублей и предусматривает реализацию 46 мероприятий. Обсуждается реализация инвестпроектов в сфере сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, логистики и туризма.

Привлечение инвестиций

Не только власти России пришли на помощь Южной Осетии после войны 2008 года. В республику также увеличился поток частных инвестиций. Так, в 2013 году усилиями президента российской компании "БТК-Групп" Таймураза Боллоева была восстановлена Цхинвальская швейная фабрика. В 2017 году другой российский предприниматель – глава агрохолдинга "Евродон" Вадим Ванеев – открыл в республике мясоперерабатывающий комплекс "Растдон". Вот уже несколько лет в Знаурском районе республики успешно функционирует частное предприятие "Южный сад", занимающееся экспортом яблок в Россию.
Президент Алан Гаглоев встретился с  депутатом парламента РСО-Алания,  одним из учредителей ООО Южный сад Александром Тотооновым. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.11.2022
Несет большую ценность: Гаглоев о предприятии "Южный сад"
В экономику республики инвестировали также и российские субъекты. Так, благодаря правительству Москвы был возведен микрорайон Московский в Цхинвале, а мэрия Санкт-Петербурга способствовала ремонту центральной республиканской больницы.

Торговля

Россия является главным торговым партнером Южной Осетии. Согласно данным ФТС России, в 2022 году товарооборот двух стран составил 9,7 миллиарда рублей, увеличившись на 4,2% по сравнению с 2021 годом.
Основное место в структуре импорта Южной Осетии из России занимают продовольственные товары, сельскохозяйственное сырье, минеральное топливо и нефтепродукты, оборудование и транспортные средства.
В свою очередь, основными статьями экспорта республики в РФ являются текстиль и обувь, минеральная вода, вино и фрукты.

Энергетическая безопасность

Одним из важнейших и самых первых объектов, реализованных в рамках Инвестпрограммы, стал газопровод Дзуарикау – Цхинвал, на строительство которого "Газпром" выделил порядка 10 миллиардов рублей. Данный газопровод протяженностью 175 км стал самым высокогорным в мире и позволил жителям республики получить природный газ напрямую из России. Таким образом, вслед за обретением государственной независимости от Грузии Южная Осетия обрела и энергетическую.
В апреле 2010 года "Газпром" и правительство Южной Осетии заключили соглашение о сотрудничестве сроком до 2029 года. В соответствии с этим документом до 2025 года планируется обеспечить газом порядка 200 населенных пунктов республики.
Газораспределительное устройство. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.07.2023
Россия выделит на газификацию Южной Осетии свыше 2,7 миллиарда рублей - Гаглоев
Отдельно стоит отметить строительство резервной линии электропередачи (ЛЭП) на подстанции 110 кВ "Северный Портал". Введение в эксплуатацию этого объекта стратегического значения также позволило республике значительно повысить уровень своей энергетической безопасности.

Гуманитарные связи

Еще одной важной областью в отношениях РЮО и РФ является сотрудничество в гуманитарной сфере. В 2012 году в Южной Осетии был принят закон, в соответствии с которым русский язык стал государственным языком в республике. Активную роль в популяризации русского языка на территории Южной Осетии играют посольство РФ в РЮО, а также представительство Россотрудничества в республике. В частности, при участии этих ведомств в июне этого года в поселке Ленингор состоялось торжественное открытие Центра открытого образования Минпросвещения России.
Активное взаимодействие между Цхинвалом и Москвой наблюдается также и в области образования и науки. Благодаря правительству России, ежегодно устанавливающему определенную бюджетную квоту на обучение иностранных граждан, выпускники югоосетинских школ могут поступать в лучшие российские вузы. Важным достижением в сотрудничестве в образовательной сфере стало подписание 12 апреля 2017 года Соглашения о взаимном признании дипломов об образовании и квалификации. Данный документ, подписанный 12 апреля 2017 года, предусматривает, что документы об образовании, полученные в республике, признаются на территории России, а их обладатели имеют право на продолжение обучения и трудовой деятельности в России, и наоборот.
Студенты на лекции - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.03.2023
Роль России в повышении уровня образования в Южной Осетии
Южная Осетия активно взаимодействует с отдельными субъектами России. Соглашения о сотрудничестве подписаны с Архангельской, Владимирской, Воронежской, Нижегородской, Тамбовской и Ульяновской областями, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республиками, Северной Осетией, Крымом.
Отдельно стоит отметить закон о ратификации протокола к договору РФ с РЮО, подписанный президентом России Владимиром Путиным 18 июля 2019 года. В соответствии с этим документом граждане Южной Осетии и России могут пребывать на территории обеих стран в течение неограниченного периода (до этого пребывание граждан Южной Осетии в России было ограничено 90 сутками).

Сегодняшний день

По прошествии этих 15 лет отношения между Южной Осетией и Россией продолжают активно развиваться. Как отметил президент России Владимир Путин во время встречи со своим югоосетинским коллегой Аланом Гаглоевым в марте 2023 года, между двумя государствами сложился особый вид отношений.

"Отношения Южной Осетии и России носят особый характер. Отношения между нашими странами развиваются по всем направлениям, в том числе и в экономической сфере. Рост товарооборота составил за прошлый год 12%. Кроме того, развиваются практически все программы сотрудничества - инвестиционные, кредитные, программы социально-экономического развития и финансовой помощи Южной Осетии", - сказал Путин.

В свою очередь, глава югоосетинского государства в ходе своего послания к народу и парламенту в мае этого года подчеркнул, что Россия является и будет являться главным союзником республики.
"В настоящее время у нас выстроены конструктивные и дружественные взаимоотношения с высшим руководством России, которое с пониманием относится ко всем проблемам республики и готово оказывать нам необходимую помощь в политической, экономической и других сферах. Мы и дальше нацелены на всестороннее сближение с Россией во всех сферах," - отметил Гаглоев.
Первая встреча президентов Южной Осетии и России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2023
Отношения России и Южной Осетии носят особый характер, заявил Путин
Учитывая текущую сложную геополитическую обстановку в мире, отношения Южной Осетии и России на нынешнем этапе приобретают стратегический характер, в особенности это касается политической сферы. Об этом свидетельствует, в частности, участие югоосетинских добровольцев вместе с российскими военными в зоне СВО.
Принимая в расчет все вышесказанное, можно с уверенностью прогнозировать, что отношения между Цхинвалом и Москвой продолжат активно развиваться и в дальнейшем, а сферы сотрудничества двух стран будут только расширяться.
Лента новостей
0