Роль России в повышении уровня образования в Южной Осетии

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСтуденты на лекции
Студенты на лекции - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Олег Джагаев, Sputnik
Система образования, как и многие другие сферы жизнедеятельности Южной Осетии, долгое время, в виду перманентной войны с Грузией, находилась в упадке. И речь не только о разрушенных школах и сожженном университете, но и о снижении качества образования в целом. После Пятидневной войны против Грузии свою руку помощи для восстановления системы образования протянула Россия. О том, какие проекты реализуются в Южной Осетии с целью повышения качества образования и подготовки квалифицированных кадров, читайте в нашем материале.

Строительство и реконструкция образовательных учреждений

Одной из первоочередных задач восстановления образования в Южной Осетии стало строительство и реконструкция разрушенных во время грузинской агрессии образовательных учреждений.

Так, за годы реализации Инвестпрограммы были восстановлены и построены с нуля десятки школ. А одним из самых значимых достижений стало строительство нового комплекса Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ). После завершения строительных работ в 2017 году комплекс зданий главного вуза республики общей площадью 19 тысяч кв.м. приобрел современный вид – в него вошли учебные корпуса, культурно-развлекательный центр вместе с актовым залом, музеем, библиотекой и читальным залом, а также спортивный комплекс с большим залом для игровых видов спорта.
Флаги Южной Осетии и России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2023
Какой будет Инвестпрограмма Южной Осетии на 2023-2025 годы
Восстановительные работы велись практически во всех образовательных учреждениях республики. Были восстановлены здания школ № 11 и 12. Ремонтные работы были проведены в столичных школах № 2, 6 и 7. Было полностью восстановлено здание школы-интерната. Кроме того, благодаря российской помощи было завершено строительство новой школы № 1, расположившейся в микрорайоне "Московский". Последней на данный момент школой, где велись строительные работы, стала школа № 3. Здание одного из старейших образовательных учреждений республики было заново отстроено в 2021 году.
Инвестпрограмма не обошла вниманием и образовательные учреждения в районах Южной Осетии. Так, новые здания школ появились в городе Квайса, в поселках Корнис и Хетагурово. Кроме того, была отремонтирована Дзауская средняя школа, а также школа-интернат в поселке Ленингор.

Обучение в вузах России

Расширение возможностей для получения образования молодежи в вузах Российской Федерации еще один плюс, склоняющий многих получить среднее образование именно в Южной Осетии. Как известно, правительство России каждый год устанавливает определенную бюджетную квоту на обучение иностранных граждан в вузах страны. Благодаря этому многие выпускники югоосетинских школ получают возможность обучаться в различных вузах России – от РГУ нефти и газа (НИК) имени Губкина до ПСПГМУ имени академика Павлова.
Процедура отбора лучших школьников осуществляется через представительство Россотрудничества в Южной Осетии. С 2003 года, когда были восстановлены российско-югоосетинские связи в сфере образования, более тысячи человек смогли получить российское высшее образование.
Россотрудничество - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.02.2023
Прием заявок на обучение в российских вузах продлен до 20 марта 2023 года
Кроме того, югоосетинская молодежь может поступать в вузы России не только посредством конкурса, проводимого Россотрудничеством, но и по линии министерства обороны, МИД, КГБ, МВД и МЧС. Не имеют никаких ограничений при поступлении и граждане, решившие поступать в российские вузы на общих основаниях самостоятельно. Таким образом, двери любого российского вуза открыты для югоосетинского выпускника.

Участие в различных олимпиадах и форумах

Россия оказывает Южной Осетии поддержку не только в области получения высшего образования. Студенты и школьники республики могут реализовать свой творческий потенциал, принимая участие в различных форумах и олимпиадах, проводимых в России.
Так, ученики югоосетинских школ ежегодно участвуют в программе "Здравствуй, Россия", организуемой Россотрудничеством. Принимают участие во всероссийской многопрофильной инженерной олимпиаде "Звезда" по русскому языку и естественным наукам, а также в Международном конкурсе юных чтецов "Живая классика".
В свою очередь, студенты Южной Осетии имеют возможность принимать участие в работе различного рода образовательных платформ и площадок. Одной из таких площадок является форум "Таврида", который ежегодно проводится в Крыму. Представители югоосетинской молодежи регулярно участвуют в работе этой уникальной образовательной платформы в области культуры и искусства, чья миссия заключается в реализации профессионального потенциала молодежи в творческих индустриях, отраслях культуры и искусства.
Пресс-конференция в День науки  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.01.2023
Наука — основа процветания нации. В Sputnik прошла конференция, посвященная отрасли
Молодежь республики также принимает участие и в других международных форумах, призванных содействовать развитию диалога между представителями разных стран – это Всероссийские молодежные форумы "Машук" и "Территория смыслов", Международный форум "Евразия Global" и другие.

Признание документов об образовании

На протяжении долгого времени одной из серьезных проблем для образовательной сферы Южной Осетии был вопрос признания документов об образовании на территории России.
Данная проблема была успешно решена подписанием Соглашения между правительствами Южной Осетии и России о взаимном признании образования и квалификаций. Данный документ, подписанный 12 апреля 2017 года, предусматривает, что документы об образовании, полученные в республике, признаются на территории России, а их обладатели имеют право на продолжение обучения и трудовой деятельности в России, и наоборот.
Виктор Садовничий и Вадим Тедеев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.03.2023
В Москве обсудили сотрудничество между ЮОГУ и МГУ
За прошедшие 15 лет реализации Инвестпрограммы Россия оказала существенную поддержку в развитии образования в Южной Осетии. Практически полностью восстановлена образовательная инфраструктура республики, модернизируется система дошкольного и школьного обучения. Сфера образования Южной Осетии продолжает успешно интегрироваться в российское образовательное пространство.
Лента новостей
0