Рост цен на бензин в Южной Осетии: причины и прогнозы

© Sputnik / Наталья СеливерстоваАвтозаправочная станция.
Автозаправочная станция. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.09.2023
Подписаться
На автозаправках Южной Осетии цена за литр АИ-92 выросла до 59 рублей, а за литр АИ-95 просят 65 рублей. Предприниматели признаются, что работают в убыток. Минэкономразвития Южной Осетии подтверждает этот факт.
Цены на горючее устанавливаются и растут на нефте-сырьевой бирже в Санкт-Петербурге. Мощности нефтеперерабатывающих заводов внутри России пока не покрывают объемы спроса на бензин и дизельное топливо. Последнее и вовсе в дефиците. Тревогу бьет и Минсельхоз России, так как в разгар уборочной кампании и подготовке к озимым посевам дефицит дизельного топлива становится серьезной проблемой.
На автозаправках Южной Осетии цена за литр АИ-92 выросла до 59 рублей, а за литр АИ-95 просят 65 рублей. Предприниматели признаются, что работают в убыток. Минэкономразвития Южной Осетии подтверждает этот факт.
В соседней Абхазии ситуация куда более сложная. На сухумских заправках литр АИ-92 стоит 65 рублей, а АИ-95 вырос в цене до 74 рублей.
Коллеги из газеты "Южная Осетия" постарались разобраться в ситуации – как и сколько в Южную Осетию поступает бензина, из чего формируется стоимость и каковы прогнозы с ценами на эту осень.

Кто поставляет в Цхинвал бензин

Все нефтепродукты в Южную Осетию поступают по соглашению о беспошлинном режиме торговли. Республику, преимущественно, обеспечивают бензином одно государственное предприятие "Югосетнефтепродукт" и шесть частных предпринимателей по заключенному соглашению с российской компанией "Роснефть". Годовые объемы беспошлинных нефтепродуктов составляют: бензин АИ-92 – 8 тысяч тонн, дизельное топливо – 1,1 тысячи тонн, битум – 2,7 тысячи тонн. Из этой нормы на долю "Югосетнефтепродукта" по АИ-92 приходится около 2,5 тысячи тонн, остальная норма распределена по частным автозаправкам.
Работа автозаправочной станции  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.09.2023
Ремонт НПЗ, сезон отпусков и снижение демпфера: эксперт о росте цен на бензин в РФ
Сейчас все владельцы автозаправок говорят, что терпят убытки. Пока они реализуют запасы бензина, который закупили по июльским ценам.

"Когда мы в июле купили бензин, он тогда уже в России рос в цене. Та партия бензина пришла только в августе, и мы потому пытаемся держать цену 59 рублей за литр 92-го бензина. Покупать по сегодняшней цене пикового роста нам смысла нет. Тогда за сколько его здесь продавать?" – говорит один из владельцев автозаправки.

На двух заправках "А-oil" (дочерняя компания "Роснефти") в Цхинвале бензин стоит 60 рублей за литр.
Обыватель, видя обновляющийся ценник на заправках, вспоминает о пунктах соглашения беспошлинного режима торговли с Россией и задается вопросом: откуда такие цены?

Какие бонусы дает соглашение о беспошлинной торговле

Этот, безусловно, важный документ действительно освобождает югоосетинских предпринимателей от российского налогообложения и таможенной пошлины. Без этого документа стоимость всех товаров была бы ощутимо выше.
"Беспошлинная торговля предполагает освобождение официально зарегистрированного предпринимателя от НДС, акцизов и таможенной пошлины. Цена формируется от исходных цен на топливо на "Питерской нефтяной бирже", – пояснили корреспонденту газеты "Южная Осетия" в Минэкономразвития республики.
Нефтепродукты, направляемые в республику, освобождаются от 20% НДС, акциза и таможенной пошлины.

"Далее при ввозе товарной партии предприниматель уплачивает 10% ввозного НДС в Таможенные органы Южной Осетии. В условиях, когда цены на бензин резко взлетели, правительство Южной Осетии дало предпринимателям отсрочку на оплату налогов за август и сентябрь до первого квартала 2024 года, так как предприниматели сейчас уходят в убыток", – сказал газете "Южная Осетия" вице-премьер, министр экономического развития Дзамболат Тадтаев.

Дополнительные сложности возникают по всей России и с логистикой. Безусловно, на рост цен влияет и фактор валюты, СВО и санкции европейских стран и Запада.
Работа автозаправочной станции  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.08.2023
Дзамболат Тадтаев назвал причины роста цен на бензин в Южной Осетии

Когда подешевеет бензин

Министр экономического развития предположил, что в сентябре ситуация с биржевыми ценами возможно выправится.
"Пик роста цен на топливо всегда приходится на август. Если помните, в августе 2021 года бензин также взлетел в цене. Сегодня идут задержки с поставками внутри России, потому что РЖД в сезон отпусков не успевает своевременно оказывать услуги", – пояснил Тадтаев.
Он рассказал, из каких аспектов складывается отпускная цена на бензин. На окончательную стоимость бензина уже на месте влияет много факторов.

Пика роста на бирже цены достигли в августе - 60 рублей за литр АИ-92. Сентябрьские котировки отпускных цен - 50 рублей 52 копейки. Окончательная стоимость бензина на цхинвальских заправках формируется по следующей формуле: к изначальной цене на бирже добавляет 10% ввозного НДС (не путать с российским налогом), 0,7% банковское обслуживание за перевод оплаты, добавить транспортные расходы за доставку бензина, а также внесение оплаты в РЖД за уборку вагонов поездов и расходы самой заправки (зарплата сотрудников/коммунальные).

"Ни президенты, ни министерство экономического развития не могут влиять на ценообразование на нефтяной бирже в России. Вся страна наблюдает этот резкий скачок цен", – подчеркнул Тадтаев.

Почему существует опасность дефицита бензина

Рынок нефтепродуктов в России частично обеспечивался за счет переработки нефти в иностранных компаниях (НПЗ).
Автозаправочная станция. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.08.2023
В России продолжают расти цены на бензин: кто виноват и что делать
После того, как европейские страны оборвали торгово-экономические связи с Россией, эта нагрузка одномоментно перераспределилась на внутрироссийские нефтеперерабатывающие заводы. При этом некоторые российские НПЗ вынуждены были приостановить работу из-за планового обслуживания оборудования (ремонта). В таких условиях мощности работающих заводов не охватывают одновременно внутреннюю и экспортную потребность, что порождает дефицит бензина. А дефицит опять-таки всегда рождает рост цен.

Почему в Северной Осетии бензин дешевле, а у нас дороже

Регионы России обеспечивают огромные сетевые компании, которые сами занимаются нефтеперегонкой, и перед ними стоит задача обеспечения в нефтепродуктах в первую очередь внутреннего потребителя. В регионах имеются большие объемы хранения стратегического запаса бензина. Условно, при наличии старых запасов, приобретенных еще в начале года "по старым ценам", можно самостоятельно регулировать цену.
Основная проблема, по мнению вице-премьера, в отсутствии в Южной Осетии достаточного объема хранилищ для стратегического запаса.
"Наличие запаса бензина влияло бы и на формирование более комфортной цены и позволило бы нивелировать дефицит горючего", – добавил Тадтаев.
На заправках, принадлежащих "Роснефти", также бензин дороже, чем в Северной Осетии, но при этом в Южной Осетии заметно дешевле, чем в Абхазии.
Экономист Александр Фролов объяснил рост цен на бензин - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.09.2023
Радио
Экономист Александр Фролов объяснил рост цен на бензин
По данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, "стоимость бензина марок "Регуляр-92" и "Премиум-95", летнего дизельного топлива, топочного мазута и топлива для реактивных двигателей (авиакеросина) в европейской части России по итогам торгов обновила исторические максимумы". Цена бензина Аи-92 выросла за день на 1,14%, до 66,22 тысячи рублей за метрическую тонну, бензина Аи-95 – на 0,5%, до 76,876 тысячи рублей за метрическую тонну, что является новыми рекордными значениями. Дизельное топливо также побило ценовой рекорд – его стоимость выросла на 0,83%, до 69,122 тысячи рублей за метрическую тонну.
На днях министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, выступая в Госдуме, назвал проблему ГСМ – кричащей, выразив обеспокоенность нехваткой горючего, необходимого для уборочной техники.
Конечно, Россия всегда предоставляет определенные преференции для Южной Осетии. Но, когда внутри России ситуация осложняется, то практически невозможно придумать смягчающие условия в экономике.
Правительство Южной Осетии прорабатывает механизм по избежанию дефицита бензина осенью. Такая ситуация прогнозирована и внутри России.
Лента новостей
0