Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Экономист Александр Фролов объяснил рост цен на бензин

Экономист Александр Фролов объяснил рост цен на бензин
Подписаться
Стоимость дизельного топлива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) второй торговый день подряд обновляет рекорд, превысив 68 тысяч рублей за тонну, цена бензина Аи-95 также продолжает рекордный рост, поднявшись выше 75 тысяч рублей за тонну, свидетельствуют данные биржи. В беседе с радио Sputnik экономист Александр Фролов отметил, что подорожание на популярную марку бензина наблюдается с мая текущего года.
"Причины этого роста, как и любое явление такого рода, комплексные, и одна из них, которая относится к маю, это пиковый вывод нефтеперерабатывающих мощностей в ремонты. Это плановые ремонты, графики которых согласуются с министерством энергетики и на время которых делаются необходимые запасы нефтепродуктов. Но проблема оказалась в том, что в текущем году в мае был чуть высокий спрос на АИ-95, хотя сейчас мы можем говорить и про рост цен на АИ-92 и ДТ. Рост спроса на АИ-95 был вызван тем, что наступил период отпусков. Если в 2022 году "входящие" обстоятельства сдерживали желание граждан РФ отдыхать, занимаясь автотуризмом, то в 2023 году все выдохнули. Не сказать, что для этого были объективные причины, но люди решили сесть за руль своего автомобиля и отправиться заниматься автотуризмом", - сказал он.
Как отметил эксперт, подобное явление наблюдалось с середины июля 2020 года, когда из-за введенных карантинных ограничений граждане стали чаще отправляться в путешествие на автомобиле. Помимо этого, причиной роста цен на бензин Фролов отметил обновление автопарка в стране: средний срок службы автомобиля истекает, в свою очередь, новые транспортные средства стали более требовательны к количеству потребляемого топлива.
Подробнее об этом слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0