Обама и госдеп продвигали биологические программы США в других странах - Минобороны РФ

© AP Photo / Timothy JacobsenАмериканская биолаборатория. Архивное фото
Американская биолаборатория. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.09.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 6 сен - Sputnik. Экс-президент США Барак Обама (занимал этот пост с 2009-го по 2017-е годы) участвовал в продвижении американских биологических программ в других странах с подачи госдепа, на этот счет есть документы, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов, сообщает РИА Новости.
В распоряжении российской стороны имеются документальные подтверждения участия госдепартамента США в реализации "Программы повышения биобезопасности" с 2016 года, отметил Кириллов на брифинге. По его словам, эти материалы показывают активное участие госдепа в биологических программах на территории других стран, а также стремление Вашингтона задействовать сторонних исполнителей для сокрытия заказчиков и целей проводимых исследований.

"Упоминается роль президента Обамы в продвижении предлагаемых госдепартаментом биологических программ", - сказал Кириллов.

Вирусолог о работе США над биологическим оружием в СНГ и способах защиты от него - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.08.2023
Вирусолог о работе США над биологическим оружием в СНГ и способах защиты от него

Роль госдепа

Минобороны также располагает документальными подтверждениями участия госдепа в биопрограммах, хотя американское ведомство это отрицает, продолжил Кириллов.
"Обращаю ваше внимание, что госдепартамент регулярно подчеркивает свою непричастность к биологической деятельности, мотивируя это тем, что она не является профильной для внешнеполитического ведомства. В нашем распоряжении имеются документальные подтверждения участия госдепа в реализации "Программы повышения биобезопасности" с 2016 года", - сказал Кириллов.
По его словам, в соответствии с планом финансирования только для привлечения к участию в программе различных некоммерческих и неправительственных организаций в США предусмотрели выделение не менее 40 миллионов долларов.
Кириллов подчеркнул, что документы демонстрируют активное участие госдепартамента США в биопрограммах на территории зарубежных государств, а также стремление Вашингтона задействовать сторонних исполнителей, чтобы скрыть заказчиков и цели проводимых исследований.
Лаборатория имени Ричарда Лугара в Грузии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.04.2023
Обход Конвенции о биологическом оружии: эксперт о разработке США универсального биооружия

Постоянный источник биоугроз

Работа биолабораторий США по всему миру, подчеркнул начальник войск РХБЗ, является постоянным источником биоугроз, прежде всего, для стран, где они расположены.

"С учетом того, что Соединенные Штаты не способны контролировать собственные биологические объекты, деятельность американских лабораторий по всему миру является постоянным источником биоугроз, прежде всего, для населения тех стран, где они базируются. Примером этому является Украина, на территории которой функционирует несколько десятков подобных объектов, выведенных из-под международного контроля", - сказал Кириллов.

Генерал отметил, что, по всей видимости, точного количества своих биолабораторий не знает и сама американская администрация.
В подтверждение своих слов Кириллов привел случай в городе Ридли (Калифорния, США), где в марте 2023 года на территории заброшенного промышленного здания была обнаружена "подпольная" лаборатория, осуществлявшая деятельность с патогенными микроорганизмами. В ней находилось порядка 30 холодильников и морозильных камер, термостаты и оборудование для культивирования микроорганизмов. В лабораторных помещениях было обнаружено около тысячи трансгенных лабораторных животных, порядка восьмисот образцов биоматериалов. Анализ, проведенный Центром по контролю и профилактике инфекций, выявил наличие в пробах по меньшей мере двадцати патогенов, в том числе возбудителей COVID-19, ВИЧ и гепатитов.
"Следственными действиями выявлено, что лаборатория функционирует с октября 2022 года с грубыми нарушениями базовых принципов биозащиты. Так, например, лабораторные животные содержались в неудовлетворительных условиях, что приводило к их гибели. Утилизация биоматериалов, в том числе образцов крови, тканей, сыворотки, проводилась без соблюдения требований санитарных норм. При этом реальный владелец лаборатории так и не был обнаружен, а фактические цели ее деятельности не установлены", - рассказал начальник войск РХБЗ.
Кириллов отметил, что это не единичный случай, подтверждающий отсутствие должного контроля США за своими разработками двойного назначения.
Противогаз - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.04.2023
США усиливают медико-биологическую деятельность на постсоветском пространстве
Лента новостей
0