США усиливают медико-биологическую деятельность на постсоветском пространстве

© freepik / @wirestockПротивогаз
Противогаз - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 12 апр — Sputnik. Парламентская комиссия по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине опубликовала итоговый доклад, в котором говорится, что Вашингтон активизирует медико-биологическую деятельность в странах бывшего СССР.
Отмечается, что по американским стандартам модернизируются биолаборатории, предпринимаются попытки взять под тотальный контроль национальные санитарно-эпидемиологические и ветеринарные службы.

"В работе всех подконтрольных США референсных лабораторий принимают участие специалисты Пентагона. Их деятельность носит закрытый характер. Национальные профильные органы власти стран расположения таких лабораторий допускаются лишь к исследованиям второстепенного характера", – говорится в документе.

Авторы документа подчеркивают, что это позволяет американскому оборонному ведомству решить следующие задачи: от прицельного сбора возбудителей опасных заболеваний до "подготовки территорий бывших советских республик в противоэпидемическом отношении для развертывания на них крупных американских войсковых группировок".
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Дзен.
Лента новостей
0