Обход Конвенции о биологическом оружии: эксперт о разработке США универсального биооружия

© Sputnik / Денис Асланов / Перейти в фотобанкЛаборатория имени Ричарда Лугара в Грузии
Лаборатория имени Ричарда Лугара в Грузии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 13 апр – Sputnik. США прикрывают свои разработки универсального биологического оружия под исследованиями, связанными с биозащитой, тем самым обходя Конвенцию о биологическом оружии (КБО). Об этом Sputnik сказал политолог Алексей Анпилогов.

"Американская и украинская биопрограммы, представляя собой некоего "двухголового змея", всячески обходят общим образом сформулированные ограничения по КБО. Фактически, под видом разработки биозащиты от различного рода опасностей, на Украине разрабатывались компоненты биологического оружия. То есть американцы умело используют текст КБО, изложенный в крайне общих выражениях, прикрывая разработку биооружия исследованиями по биозащите", – сказал он.

© Из личного архива Алексея АнпилоговаАлексей Анпилогов
Алексей Анпилогов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.04.2023
Алексей Анпилогов
Политолог отметил, что американские исследования наносят вред Украине и ее населению.

"Фактически, военнослужащие Украины выступают подопытными морскими свинками, на которых проверяются различные патогены и возможности их лечения антибиотиками, назначаемыми в самых крайних случаях. Другие страны должны дважды подумать, прежде чем начинать сотрудничество с США в области биозащиты", – подчеркнул он.

Анпилогов добавил, что Запад продолжит игнорировать американские биоразработки, блокируя работу по совершенствованию КБО в рамках ООН, только по причине того, что его основной целью в настоящее время является уничтожение России.
Ранее российская парламентская комиссия в составе 14 депутатов и сенаторов представила итоговый доклад по расследованию деятельности американских биолабораторий на Украине. В документе, в частности, отмечено, что США нацелены на разработку универсального генно-инженерного биологического оружия, способного поражать не только людей, но и животных, а также сельскохозяйственные культуры. По мнению авторов доклада, применение данного биооружия предполагает нанесение противнику масштабного и непоправимого экономического ущерба.
Лента новостей
0