Запад продолжит давить на БРИКС, но страны найдут способ не поддаваться нажиму - МИД РФ

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЛоготип БРИКС в Йоханнесбурге
Логотип БРИКС в Йоханнесбурге - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.08.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 25 авг - Sputnik. Запад продолжит давление на БРИКС, но страны-участники объединения найдут способ не поддаваться циничному нажиму, заявил в пятницу замглавы МИД России Сергей Рябков.

"Давление будет продолжено, но политики, дипломаты, те, кто занимается внешнеполитическим, внешнеэкономическим направлением деятельности государств и ныне входящих в БРИКС, и приглашенных туда, достаточно опытные, умные и изощренные люди, чтобы прекрасно понимать и видеть суть происходящего и находить формы, как не поддаваться этому циничному нажиму со стороны коллективного Запада", - цитирует РИА Новости слова Рябкова на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Йоханнесбурге.

Россия, по его словам, не сомневается, что новые страны-участники БРИКС внесут существенный и уникальный вклад в развитие объединения.
"Мы не сомневаемся, что новобранцы внесут существенный и во многом уникальный вклад в развитие нашего объединения", - сказал замглавы МИД.
Флаги стран БРИКС. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.08.2023
Организация будет расширяться: эксперт о главных итогах саммита БРИКС
Он отметил, что каждая из принятых в БРИКС стран обладает "богатейшей историей и культурой, крупным экономическим потенциалом" и играет весомую роль не только в своем регионе, но и на международной арене в целом.

"Очень важно, что все они не только поддерживают, но и разделяют основополагающие ценности БРИКС, включая солидарность, равенство, взаимоуважение открытости, инклюзивности и взаимовыгодного сотрудничества", - подчеркнул Рябков.

Пресс-центр саммита БРИКС в Йоханнесбурге - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.08.2023
Это стало уже брендом: БРИКС сохранит свое название после вступления новых стран
Замглавы МИД пояснил, что для новых членов объединения потребуется время для притирки и обмена опытом.

"Нынешний первый "транш" включает шесть стран, это больше, чем пятерка основателей (БРИКС - ред.). Нам надо посмотреть, как эта "футбольная команда", используя выражение Сергея Викторовича Лаврова, проявит себя непосредственно на поле, насколько она сыграна, и потребуется, наверное, время для притирки и обмена опытом", - сказал Рябков.

Он выразил уверенность в том, что саммит объединения в Казани в 2024 году покажет "большой успех БРИКС в его обновлении".
БРИКС сейчас объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР. По итогам саммита в Йоханнесбурге в четверг было объявлено, что в БРИКС официально приглашены ОАЭ, Саудовская Аравия, Иран, Аргентина, Египет и Эфиопия, полноценное членство новых стран начнется с 1 января 2024 года.
Лента новостей
0