Это стало уже брендом: БРИКС сохранит свое название после вступления новых стран

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПресс-центр саммита БРИКС в Йоханнесбурге
Пресс-центр саммита БРИКС в Йоханнесбурге - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.08.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 24 авг - Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что участники БРИКС выступают за то, чтобы не менять название группы после вступления шести новых членов альянса, сообщает РИА Новости.
"Все за то, чтобы название осталось, это уже стало брендом. Никто из вновь поступивших в ряды БРИКС не предлагал иного. Мне кажется, все понимают, что лучше оставить все как есть, это будет подчеркивать преемственность всей нашей работы", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам саммита объединения в ЮАР.
В БРИКС по итогам саммита официально приглашены ОАЭ, Саудовская Аравия, Иран, Аргентина, Египет и Эфиопия, полноценное членство новых стран начнется с 1 января 2024 года.
Логотип БРИКС в Йоханнесбурге - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.08.2023
В БРИКС пригласили шесть новых участников
Саммит БРИКС проходит в Йоханнесбурге 22-24 августа, на нем присутствуют лидеры Китая, Индии, Бразилии и ЮАР, Россию представляет глава МИД Сергей Лавров. Президент России Владимир Путин участвует в саммите в режиме видеоконференции.
БРИКС на данный момент объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР, однако в последнее время желание присоединиться к экономическому блоку выразили уже 23 государства, включая шесть уже получивших приглашение.
Лента новостей
0