Организация будет расширяться: эксперт о главных итогах саммита БРИКС

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкФлаги стран БРИКС. Архивное фото
Флаги стран БРИКС. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.08.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 24 авг – Sputnik. Главным итогом саммита БРИКС можно назвать тот факт, что он подтвердил наличие высокого спроса на участие в организации. Об этом Sputnik сказал политолог, старший преподаватель МГИМО МИД России Алексей Зудин.

"Одной из интриг саммита было то, удастся ли странам-участникам БРИКС прийти к согласию относительно дальнейшего расширения объединения. И такое согласие, по всей видимости, было достигнуто. БРИКС будет расширяться, однако пока не ясно, какие государства войдут в состав объединения", – сказал он.

По словам эксперта, саммит показал, что страны-участники БРИКС придерживаются самостоятельного взгляда на события в окружающем мире.
"Они хотят, чтобы их страны развивались самостоятельно, без внешнего вмешательства. Все страны-участники БРИКС подтвердили, что будут и дальше предпринимать для этого все усилия", – резюмировал политолог.
Логотип БРИКС в Йоханнесбурге - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.08.2023
В БРИКС пригласили шесть новых участников
Саммит БРИКС проходит в Йоханнесбурге 22-24 августа, на нем присутствуют лидеры Китая, Индии, Бразилии и ЮАР, Россию представляет глава МИД Сергей Лавров. Президент России Владимир Путин участвует в саммите в режиме видеоконференции.
БРИКС на данный момент объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР, однако в последнее время желание присоединиться к экономическому блоку выразили уже 23 государства, включая шесть уже получивших приглашение.
Лента новостей
0