В Северной Осетии выпустили кавказского барса по кличке Чермен

© Flickr / Cloudtail the Snow LeopardСнежный барс
Снежный барс - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.07.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 22 июл - Sputnik. Кавказского барса (леопарда) по кличке Чермен выпустили сегодня в горах Северной Осетии, сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии республики.
Северная Осетия уже в четвертый раз принимает хищников на своей территории.
"Возвращение барсов позволит сохранить нам природное богатство и разнообразие экосистем, на которых держится природа. У нас есть традиция, возвращающимся в свой исторический ареал леопардам давать национальные имена, - двойные имена встречаются также и в осетинских семьях. Рожденного в Сочинском центре восстановления леопарда Чилмаса в Осетии уже называют Черменом", – рассказала координатор проекта в РСО-Алания Марина Сланова.
До середины XX века переднеазиатский леопард был обычным представителем фауны Кавказа, но из-за истребления численность его резко сократилась. Для восстановления популяции этого вида Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН была разработана программа, целью которой является создание устойчивой группировки переднеазиатских леопардов на Северном Кавказе численностью не менее 50 особей. Всего с 2016 года в природу с четом выпуска Ачипсе и Чилмас-Чермен были выпущены 15 леопардов.
Лента новостей
0