Уклонистов в России лишат возможности сдавать экзамен на вождение и менять права

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкВоенный билет и повестка на столе военного комиссариата. Архивное фото
Военный билет и повестка на столе военного комиссариата. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.07.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 6 июл - Sputnik. Глава ГИБДД России Михаил Черников заявил, что уклонисты от призыва в Вооруженные силы России не смогут сдавать экзамен на получение водительских прав, сообщает в четверг РИА Новости.
"У нас интегрированная база данных. И мы видим тех, кто у нас не явился (в военкомат – ред.) в общей системе федеральной информационной по линии Госавтоинспекции, в частности. Таким гражданам не будут оказаны госуслуги. Они не смогут ни заменить водительское удостоверение, ни получить его вновь, ни провести любые регистрационно-экзаменационные действия", - сказал Черников на пресс-конференции.
Как пишут СМИ, приказ МВД вступает в силу с 11 июля. Запустить реестр, по словам главы Минцифры Максута Шадаева, в полном объеме можно будет, скорее всего, не раньше начала очередного осеннего призыва на срочную службу.
Частичная мобилизация в России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.04.2023
Очень правильная вещь: юрист о поправках в законодательство о военном учете
В апреле президент РФ Владимир Путин подписал закон, который предусматривает создание единого реестра военнообязанных, а также вводит электронные повестки и ряд ограничений для уклонистов. В частности, согласно документу, военнообязанный, не явившийся в военкомат в течение 20 суток со дня получения повестки, не сможет управлять транспортным средством и регистрировать его.
Соответствующая информация будет направляться в информационную систему Госавтоинспекции в течение суток. Такое же время отводится на отмену решения в случае изменения статуса военнообязанного в реестре.
Лента новостей
0