"Больше всего в Южной Осетии мне нравится доброта людей": Сергей Скворцов

© SputnikСергей Скворцов
Сергей Скворцов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.07.2023
Подписаться
Россотрудничество представлено в 81 стране мира 92 представительствами. В Южной Осетии Русский дом работает с 2010 года.
Майя Джиоева, Sputnik
Глава представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов рассказал Sputnik Южная Осетия об основных задачах организации, а также о дальнейших планах, которые планируют реализовать в республике.
- Россотрудничество присутствует в Южной Осетии 13 лет. За это время реализовано много проектов как культурного, так и образовательного характера. Какие проекты, на ваш взгляд, самые эффективные и востребованные?
- В первую очередь - это программа образования в России. Правительством Российской Федерации выделяется квота на образование в РФ за счет бюджета России. Другими словами, ежегодно у нас около 22 человек абитуриентов, и не только абитуриентов, но и тех, кто хочет повысить образовательную степень в аспирантуре, магистратуре или ординатуре. Обучение бесплатное, на бюджетной основе. Также мы здесь реализуем программы "Новое поколение" и "Здравствуй, Россия!". "Новое поколение" рассчитано на молодежь до 35 лет. Это программа для социально активных граждан, которые всегда на передовой в своей работе или общественных проектах. В этом году еще реализуется международный проект "Манжерок", рассчитанный также на активную молодежь в политической жизни своей страны и в своей профессиональной деятельности. Это такой своеобразный небольшой съезд молодежи из многих стран, где они обмениваются опытом. В программе "Новое поколение" делается упор на обмен опытом. Молодые люди встречаются, каждый рассказывает о своей стране, о положительном развитии, слушает остальных участников и возвращается домой для того, чтобы реализовать какие-то проекты. Еще один интересный проект, который проводит Федерация рафтинга - это "Белая вода Сибири", где процесс форума проходит во время сплава по реке. То есть это не доклады на заседаниях в залах, а все происходит во время движения по реке. В первую очередь, это программа для тех, кому интересен рафтинг и кто хотел бы развить у себя в стране это направление.
Президент РФ В. Путин посетил молодежный форум Машук-2018 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.06.2023
В Россотрудничестве рассказали, в каких форумах поучаствует молодежь из Южной Осетии
И самый значимый проект, который мы реализуем, - это проект "Здравствуй, Россия!". Он рассчитан на старшеклассников, которые участвовали во всевозможных конкурсах и олимпиадах. Ребята ездят в ознакомительные поездки по России. Сейчас у нас уехала группа в Свердловск и Екатеринбург. Другая группа едет в Ханты-Мансийский автономный округ, где примет участие в "Студенческой весне". Также у нас запланированы поездки в Ямало-Ненецкий округ, "Артек" и даже на Чукотку. Этим программам больше десяти лет.
- В чем заключается основная идеология Россотрудничества?
- Одна из основных задач Россотрудничества - это продвижение русского языка во всем мире. В Южной Осетии в этом плане гораздо легче. Русский язык здесь является государственным языком, а в ЮОГУ очень сильная кафедра русского языка. Русский язык тут ценят и любят. Мы работаем и с организациями соотечественников, - Союз российских граждан и организация "Россы", - проводим мероприятия по укреплению знаний русского языка, в том числе по продвижению русско-российской культуры. Ежегодно предусмотрено проведение концертов - на День Победы и в День народного единства - с участием российских артистов.
- Ежегодно через Россотрудничество по программе правительства РФ по бесплатному обучению иностранных граждан абитуриенты из Южной Осетии поступают в элитные российские вузы. Мест в вузах на всех не хватает. Как формируется список квот для наших абитуриентов? Сколько квот было в этом году? И есть ли необходимость увеличить их количество?
- Ребята поступают в российские высшие учебные заведения и учатся за счет Российской Федерации. В этой программе участвуют более 400 российских вузов, и вуз абитуриент выбирает себе сам. Поскольку Южная Осетия достаточно маленькое государство, и не в состоянии готовить самостоятельно специалистов очень многих специальностей, то мы отправляем абитуриентов в вузы РФ на основании правительственной заявки по списку востребованных специальностей. Вступительные экзамены сдают онлайн в формате "видеомоста". Ежегодно по такой схеме мы отправляем на учебу 20-22 человек. Отбор двухэтапный. Россотрудничество в нем составляет больше информационное звено. Мы открываем регистрацию на специальность. Абитуриенты загружают онлайн свои документы и ждут старт-онлайн экзаменов. И это первый этап. Далее уже в Москве определяется, в каком вузе он будет учиться. Абитуриент указывает перечень вузов, в которые бы он предпочел поступить в порядке очередности. То есть на первом месте он ставит Московский мединститут, и если туда уже не берут, значит, на втором месте указывает Санкт-Петербург, на третьем, допустим, СОГУ. Вот в таком приоритете. Помимо этой льготной программы, существуют еще ведомственные программы.
«Абитуриент сам выбирает себе вуз, в котором будет учиться»: Сергей Скворцов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.06.2022
Радио
Сергей Скворцов: абитуриент сам выбирает вуз, в котором будет учиться
- Иногда родители абитуриентов считают, что их дети сдали вступительные экзамены лучше соседа по парте, а квота досталась другому, или же, что баллы за экзамены занизили. Это обычные истории. Можете немного рассказать, как в Россотрудничестве проходят вступительные экзамены?
- В Россотрудничестве не проходят вступительные экзамены, сейчас все делается онлайн. Человек сдал экзамен онлайн, набрал определенное количество баллов. Дальше вступают в силу так называемые индивидуальные показатели. Они каждый год меняются. Основной исполнитель отбора - это министерство образования РФ, где определяют критерии отбора. В этом году абитуриенты, которые по профильным республиканским олимпиадам получили призовые места, идут без очереди. То есть они могут сдать экзамен хуже, чем сосед по парте, как вы говорите, но при наличии подтвержденного диплома участника в республиканской олимпиаде с 1-м, 2-м или 3-м местом они получают приоритет. Или же, предположим, школьник не участвовал в этих олимпиадах, но индивидуальные показатели подразумевают не только республиканские олимпиады, - дополнительные баллы при поступлении дают и участие в мероприятиях, которые проводит Россотрудничество. То есть это живой процесс, и он непрерывно совершенствуется.
- Россотрудничество было создано в 2008 году и функционирует в странах не только ближнего зарубежья, но и в Сирии, и, кажется, в Китае. Везде одна программа или для каждого региона или страны своя?
- Истории нашей организации где-то около 100 лет. Она была создана еще в 20-30-е годы прошлого столетия, и первое ее название было Всесоюзное общество дружбы. Потом менялись названия в разные годы. Я пришел работать в 2005 году, и организация называлась Российский зарубежный центр, а в 2008 году она была реорганизована в федеральное агентство Россотрудничество. Работает Россотрудничество более чем в 80 странах мира. В основном в каждой стране открыты центры. В некоторых даже несколько бывает. В Индии, например, пять центров. Задачи у нас основные, как я уже сказал, это продвижение русского языка, культуры, развитие гуманитарных связей, продвижение программ.
Я работал в трех странах - Монголии, Молдавии и сейчас в Южной Осетии. В принципе, мы работаем в чужой стране, уважаем местные требования, обычаи. В своей работе всегда учитываем особенности страны, подстраиваем графики под график страны пребывания. То есть, если в стране какой-то большой религиозный праздник, конечно же, мы не будем в этот день проводить мероприятия вразрез с требованием к этому празднику, когда люди должны отдыхать и веселиться. В Израиле есть такое понятие как шабат - в субботу ничего нельзя делать. Дома гвоздь нельзя забить, поэтому, конечно, центр не будет в субботу проводить мероприятие. Или возьмем Южную Осетию, где один из почитаемых праздников - День святого Георгия. Конечно, мы стараемся в этот день ничего не проводить. В это время люди выезжают в свои родовые святые места - это вековые устои, не нами придуманные. В каждой стране есть свои особенности. Поэтому в каждой стране Россотрудничество работает именно с учетом религиозных, культурных особенностей.
- Вы не первый год работаете и живете в Южной Осетии. Делаете для ее жителей много полезного. А что вам дала эта страна? Что больше всего вам нравится в Южной Осетии такого, что будете вспоминать уже потом?
- Люди. Больше всего мне здесь нравится доброта в людях. До работы в Южной Осетии я вообще ни на Кавказе, ни в Закавказье никогда не был, ну вот жизнь так развернулась. И для меня Южная Осетия и югоосетинский народ - это первый народ, с которым я общаюсь 5 лет. Внешне здесь люди сдержанны. Но при более близком знакомстве, когда поработаешь с ними, пообщаешься, то видно, какие это искренние, порядочные люди, с чувством гордости, и в то же время добродушные. В Южной Осетии очень развита культура стола. Как люди сидят за столом, как они общаются. Я говорил и всегда буду говорить, что основное богатство Южной Осетии - это не природа, красота и так далее, а ее люди. Что еще мне нравится у кавказских народов - это самое уважительное отношение к женщинам. Мне это очень нравится. У многих народов хорошее отношение к детям, старшим, женщинам тоже, это все понятно. Но, мне кажется, у осетин оно очень уважительное, независимо от возраста: будь то маленькая девочка или уже старенькая бабушка. У меня здесь появилось много друзей и знакомых и, конечно же, они на всю жизнь останутся в моем сердце и памяти.
Лента новостей
0