Паломники из Южной Осетии отправятся к святилищу Реком в Цейском ущелье

© Sputnik / Макс АльпертЦейское ущелье. Архивное фото
Цейское ущелье. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.06.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 9 июн - Sputnik, Элина Габараева. В Цейском ущелье Северной Осетии 17 июня отметят древний религиозный праздник национального календаря - праздник святилища Реком. Каждый год жители Южной и Северной Осетий съезжаются для поклонения к святилищу. Оно расположено в Цейском ущелье, неподалеку от селения Верхний Цей.
Как рассказал общественный деятель Юрий Бетеев, паломники из Цхинвала в этом году вновь планируют отправиться к святилищу.
"Праздник святилища Реком будет отмечаться 17 июня. Даст Бог, все будет хорошо, и мы вновь поедем в это благословенное место", - отметил Бетеев.
Ранее он рассказал, что для посещения святого места требуется соблюсти определенные требования - паломники поднимаются к храму босыми, оставляя у подножия колющие и кожаные предметы.
"Приезжать следует в светлой одежде, с тремя молитвенными пирогами, домашним пивом и тремя ребрами жертвенного животного (курицу и свинину брать нельзя), однако можно и без мяса", - объяснил Бетеев.
Юг-Север: святилище Реком - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.10.2022
Радио
"Юг-Север": святилище Реком
Кроме того, нужно помнить, что по традиции на опушку у святилища может подняться только мужчина, да и в храм святилища Реком не принято заходить всем. Туда может войти только смотритель (Дзуары лӕг). После всех традиционных обрядов, тостов и вознесений молитв начинаются народные танцы и состязания. Женская часть останавливается на полпути к святилищу, у часовни Девы Марии (Мады Майрӕмы кувӕндон). Здесь на поляне представители прекрасного пола могут помолиться Богородице и накрыть стол.
Имя небожителя Реком упоминается в Нартском эпосе осетин. Бесстрашный Батрадз, герой нартских сказаний, решил бросить вызов самому Богу и его ангелам. И был наказан за свою гордыню. Сожалея об отважном, но своенравном юноше, Бог уронил три слезы. На месте их падения на землю возникли три главных святилища Осетии - "Реком", "Таранджелоз" и "Мыкалгабыр".
Лента новостей
0