Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Поставляемое Киеву западное оружие тут же попадает на черный рынок – Захарова

© AP Photo / Efrem LukatskyВоеннослужащие ВСУ
Военнослужащие ВСУ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 24 мая – Sputnik. Поставляемое Украине западное оружие уходит на черный рынок и распространяется не только по Европе, но и по другим континентам, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Как сообщает РИА Новости, отвечая в ходе брифинга МИД на вопрос о якобы закупках группой "Вагнер" оружия через Мали, Захарова посоветовала США обратить внимание на то, что поставляемые в рамках помощи киевскому режиму вооружения тут же попадает на черный рынок.
"Госдепартаменту нужно вместо вбросов заняться очень конкретной предметной темой, связанной с оружием, а именно с бесконтрольными поставками, которые они по линии своих структур осуществляют в регион под предлогом помощи киевскому режиму. А на самом деле это оружие уже давным-давно кочует не только по европейскому континенту и в странах ЕС, но уже перешло и на другие континенты", – сказала Захарова.
Логотип НАТО в Брюсселе. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.05.2023
Страны НАТО де-юре участвуют в конфликте на Украине, заявил Сергей Лавров

На Западе – бум оружейного бизнеса

Официальный представитель МИД России также отметила, что благодаря политике Запада на Украине созданы идеальные полевые условия для отработки новых видов вооружений.

"Благодаря политике Запада на Украине созданы идеальные полевые условия для отработки новых видов вооружений, стратегий и тактики ведения гибридных войн", – сказала Захарова.

Она отметила, что сегодня военный бизнес западных стран переживает невиданный "бум", но при этом "становится все более очевидным, что главное для них – чтобы военный конфликт не заканчивался".

Очередной этап эскалации конфликта

Касаясь планов западных стран поставить Киеву истребители F-16, Захарова подчеркнула, что это очередной этап эскалации конфликта на Украине, а последствия этого решения не просчитаны их инициаторами.
"Поставки F-16 – это очередной этап эскалации конфликта и дестабилизации ситуации на европейском континенте. Последствия абсолютно не просчитываемы западными партнерами. Они идут в американском фарватере, видимо, просто не отдавая себе отчет, чем могут закончиться подобные эксперименты", – сказала Захарова.
Американский ЗРК Patriot. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Залп ценой в $96 млн: Patriot потерял все 32 ракеты при попытке сбить над Киевом "Кинжал"

Поставки оружия Киеву не отменяют целей СВО

Любые поставки вооружений Киеву не отменят целей, поставленных специальной военной операцией, заявила Захарова.
"Любые поставки вооружений киевскому режиму не смогут отменить те цели и задачи, которые были поставлены, когда стартовала специальная военная операция", – сказала Захарова.
Она отметила, что поставки оружия Украине приводят к дальнейшей эскалации конфликта и новым жертвам среди украинцев.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров также заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран".
Лента новостей
0