Страны НАТО де-юре участвуют в конфликте на Украине, заявил Сергей Лавров

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЛоготип НАТО в Брюсселе. Архивное фото
Логотип НАТО в Брюсселе. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 24 мая – Sputnik. Страны НАТО де-юре участвуют в конфликте на Украине, это повышает угрозу прямого военного столкновения ядерных держав, заявил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе XI международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности..

"Фактически, а по сути де-юре, страны НАТО напрямую участвуют в конфликте на стороне Киева. Такая безответственная линия существенно повышает угрозу прямого военного столкновения ядерных держав", – цитирует слова Лаврова РИА Новости.

Глава МИД подчеркнул, что Москва направляет западным столицам сигналы о недопустимости такого сценария, но "эти сигналы либо игнорируются, либо грубо искажаются в пропагандистских целях".
Цветы на месте взрыва на Университетской набережной в Петербурге - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.05.2023
США координировали убийство Татарского и подрыв машины Прилепина, заявил Патрушев
По словам Лаврова, расширение НАТО на восток отражает намерения, лежавшие в основе политики Гитлера.
"По сути безоглядная экспансия НАТО отражает те же намерения, которые лежали в основе гитлеровской политики drang nach Osten", – сказал глава МИД РФ.
Он также отметил, что истинные намерения стран Альянса проявились в декабре 2021 года, когда были отвергнуты российские предложения по юридически обязывающим гарантиям безопасности для России.
Лента новостей
0