Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Залп ценой в $96 млн: Patriot потерял все 32 ракеты при попытке сбить над Киевом "Кинжал"

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкАмериканский ЗРК Patriot. Архивное фото
Американский ЗРК Patriot. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 19 мая — Sputnik. Попытка сбить российскую гиперзвуковую ракету "Кинжал" американским зенитно-ракетным комплексом (ЗРК) Patriot обошлась Киеву в 32 ракеты и уничтожением самого комплекса, сообщает Military Watch Magazine. Общую стоимость залпа издание оценило в 96 миллионов долларов.
Как сообщалось ранее, во вторник российские военные при помощи гиперзвукового комплекса "Кинжал" уничтожили многофункциональную радиолокационную станцию (РЛС) и пять пусковых установок системы Patriot.
По словам главы Минобороны Сергея Шойгу, высказывания украинских властей о сбитых их системой ПВО шести российских ракетах "Кинжал" не соответствуют действительности. По его словам, российские военные не запускали столько снарядов, сколько ВСУ "всякий раз сбивают своими заявлениями", кроме того, в Киеве все время ошибаются с типом ракет — потому и не попадают.
Многоцелевые истребители МиГ-31. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.05.2023
Победа русского оружия: эксперт о применении на Украине российских ракет "Кинжал"
Американские ЗРК Patriot поставили для защиты украинской столицы от крупных российских ударов по критически важной инфраструктуре, поскольку степень их мобильности даже меньше, чем у советских вариантов системы С-300. Это не позволило перенести установки Patriot ближе к фронту для прикрытия войск.
Батарея ЗРК Patriot обычно состоит из пяти-восьми пусковых установок с четырьмя ракетами на каждой, радиолокационного комплекса, а также пункта управления и источника энергоснабжения. Персонал батареи — от 70 до 90 человек, пишет РБК.
По оценке Центра стратегических и международных исследований США, стоимость одной батареи Patriot составляет около $1,1 млрд. По данным армии, сейчас на вооружении находятся 15 батальонов Patriot (один батальон состоит из четырех батарей).
Лента новостей
0