Премьер Армении готов признать Карабах территорией Азербайджана

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГород Степанакерт в Нагорном Карабахе
Город Степанакерт в Нагорном Карабахе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 22 мая Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в понедельник, что 86,6 тысячи квадратных километров территории Азербайджана, которые готов признать Ереван, включают также территорию Карабаха.

"Те 86, 6 тысячи квадратных километров (территории Азербайджана – ред.) включает также Нагорный Карабах. Но нужно также констатировать, что вопрос прав и безопасности армян Нагорного Карабаха должен обсуждаться в формате Баку–Степанакерт", – цитирует Пашиняна РИА Новости.

По словам премьера, Армения готова признать территориальную целостность Азербайджана на территории площадью 86,6 тысячи квадратных километров, и армянская сторона считает, что Азербайджан готов признать территориальную целостность Армении площадью 29,8 тысячи квадратных километров.
Он добавил, что необходимо создать гарантии, при которых политика этнических чисток и геноцида в отношении армян Карабаха не будет продолжена.
 Премьер-министр Армении Никол Пашинян - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.04.2023
Пашинян: Армения признает территориальную целостность Азербайджана и ждет того же от Баку
В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, ставшие продолжением многолетнего конфликта и приведшие к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь, оставшись на занятых позициях, и обменяться пленными и телами погибших. Кроме того, Баку перешли Кельбаджарский и Лачинский районы, а также часть Агдамского района, которые ранее находились под контролем непризнанной НКР и не были заняты азербайджанской армией в ходе боевых действий. В регионе, включая Лачинский коридор, разместились российские миротворцы.
Ереван и Баку в минувшем году при посредничестве России, США и Евросоюза приступили к обсуждению будущего мирного договора. В начале февраля этого года министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил, что Армения получила очередные предложения Азербайджана по мирному договору и изучает их. Позже Пашинян сообщил, что Ереван в свою очередь также передал Баку предложения по мирному договору.
Лента новостей
0