Победа русского оружия: эксперт о применении на Украине российских ракет "Кинжал"

© Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкМногоцелевые истребители МиГ-31. Архивное фото
Многоцелевые истребители МиГ-31. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 18 мая — Sputnik. Уничтожение американского зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) Patriot в Киеве ударом российской гиперзвуковой ракеты "Кинжал" является победой русского оружия и разведки. Это станет переломным моментом в противостоянии двух полюсов силы в мировой геополитике – России и США. Об этом Sputnik сказал военный эксперт Андрей Клинцевич.
16 мая Минобороны России сообщило, что истребитель МИГ-31К ударом гиперзвукового комплекса "Кинжал" поразил и уничтожил американский ЗРК Patriot, расположенный в столице Украины.
По словам эксперта, уничтожение "Кинжалом" ЗРК Patriot ударило по международному рейтингу США.

"Американцы распаковали свое самое современное оружие, которое они готовили для войны с нами. Комплексы Patriot тоже к нему относятся. Поэтому уничтожение одного из таких комплексов сильно ударило как по международному рейтингу США, так и по продажам этого вида оружия. Кроме того, нанесенный российскими войсками удар говорит о том, что эти объекты в Киеве и других населенных пунктах Украины не защищены", – сказал он.

Истребитель-перехватчик МиГ-31К с гиперзвуковой ракетой Кинжал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
"Кинжал" против Patriot: российские войска нанесли сосредоточенный ракетный удар по ВСУ
Клинцевич отметил, что та безупречность ЗРК Patriot, о которой писали западные СМИ, была всего лишь пиаром.

"Американцы продают это оружие всему миру по очень высокой цене. Многие страны покупали ЗРК Patriot, считая, что он полностью защитит их от любых видов средств поражений. Удар российского комплекса "Кинжал" опроверг эту теорию. Поэтому для США это является проблемой, в том числе с точки зрения защиты собственной территории", – пояснил он.

Эксперт добавил, что Украина не обладает оружием, которое могло бы защитить ее от российских типов вооружения нового поколения, в том числе и "Кинжала".
Лента новостей
0