Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

"Кинжал" против Patriot: российские войска нанесли сосредоточенный ракетный удар по ВСУ

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкИстребитель-перехватчик МиГ-31К с гиперзвуковой ракетой "Кинжал"
Истребитель-перехватчик МиГ-31К с гиперзвуковой ракетой Кинжал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 16 мая – Sputnik. Минобороны России сообщило о сосредоточенном ракетном ударе по объектам украинских войск, все цели атаки поражены, передает РИА Новости.

"Сегодня ночью Вооруженные силы Российской Федерации нанесли сосредоточенный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по пунктам дислокации подразделений ВСУ, а также местам хранения боеприпасов, вооружения и военной техники, доставленных из западных стран. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены", – сказали во вторник в ведомстве.

Кроме того, ВС России уничтожили ударом гиперзвуковой ракеты "Кинжал" американский ЗРК Patriot в Киеве.
"Высокоточным ударом гиперзвукового ракетного комплекса "Кинжал" в городе Киев поражен зенитный ракетный комплекс Patriot производства США", – сказали в ведомстве.

Ситуация на других участках спецоперации

На херсонском направлении российские войска за сутки уничтожили до 25 украинских военнослужащих, самоходку "Акация" и пять автомобилей. На Купянском и Краснолиманском направлениях Киев за сутки потерял более 120 военнослужащих.
На южно-донецком и запорожском направлениях россияне за сутки нанесли поражение подразделениям украинских войск в шести населенных пунктах ДНР и Запорожской области, потери противника составили до 135 военнослужащих, Киев также потерял две гаубицы "Мста-Б" и самоходку "Акация". Кроме того, в районе населенного пункта Урожайное в ДНР были пресечены действия украинской диверсионно-разведывательной группы.
На Краснолиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск "Центр" нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Невское, Червоная Диброва Луганской Народной Республики и Григоровка Донецкой Народной Республики. Уничтожено до 65 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты, а также самоходная артиллерийская установка "Акация.
Бойцы ЧВК Вагнер в освобожденной части Артемовска - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Российские войска усилили фланги в Артемовске
Подразделения 4-й мотострелковой бригады ВС РФ за сутки отразили 10 украинских атак в районе Красного в ДНР, штурмовые отряды продолжали наступать на западе Артемовска. В ходе ожесточенных боев уничтожены более 70 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, два бронетранспортера.
"Южная" российская группировка на донецком направлении за сутки уничтожила до 215 украинских военных и 14 единиц техники.
В Минобороны также отчитались о работе российских систем ПВО: за минувшие сутки они сбили семь крылатых ракет Storm Shadow, семь снарядов HIMARS и 22 украинских дрона. Кроме того, российские истребители сбили в воздухе над ДНР украинские самолеты Су-24 и Су-25.
Всего с начала спецоперации было уничтожено 427 украинских военных самолетов, 233 вертолета, 4178 беспилотных летательных аппаратов, 422 зенитных ракетных комплекса, 9176 танков и других боевых бронированных машин, 1100 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4828 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 10233 единицы специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0