Северная Осетия становится все более привлекательной для туристов — глава региона

© Sputnik / Denis Abramov / Перейти в фотобанкВ на долину на территории архитектурно-этнографического комплекса "Город мертвых" в Республика Северная Осетия
В на долину на территории архитектурно-этнографического комплекса Город мертвых в Республика Северная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.05.2023
Подписаться
ВЛАДИКАВКАЗ, 18 мая — Sputnik, Дзерасса Техова. Туристическая привлекательность Северной Осетии растет, но в полном объеме республика к наплыву туристов не готова, заявил Сергей Меняйло в ходе пресс-конференции в четверг. По его словам, людей отпугивал тяжелый период истории Кавказа: войны и конфликты.

"Мы много лет не занимались туризмом. Отрасль не развивалась. Сейчас не хватает мест размещения, придорожного сервиса", — сказал Меняйло.

По его словам, решение проблем предусмотрено мастер-планом развития туризма — это объемный документ, который будет рассмотрен и утвержден.
Также для решения проблемы с туризмом Северная Осетия вошла в проект "Академия гостеприимности" – в республике начали аттестовывать гидов, разрабатывать туристические маршруты, ведется работа по сохранению объектов культурного наследия, реестр пополняется и расширяется.
Кроме того, Северная Осетия подключилась к программе грантовой поддержки для строительства мест размещения. Это очень важно, ведь уже в апреле 100 процентов мест в гостиницах и отелях были забронированы.
Турист в Кавказском государственном природном биосферном заповеднике - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.04.2023
Доходы от туризма в Северной Осетии в 2022 году выросли в полтора раза
Чтобы справляться с наплывом туристов, с 1 июня аэропорт "Владикавказ" перейдет на круглосуточный режим работы, что позволит создать более сотни рабочих мест.
Глава считает, что рано или поздно туризм в республике придет к введению единых билетов — все включено, есть места размещения, туристический маршрут.
Что же касается поведения туристов, которые зачастую незнакомы с менталитетом Осетии и ведут себя неподобающе, продолжил Меняйло, те, которые будут вести себя некорректно, очень вежливо будут привлечены к корректному поведению.
"Если гость видит радушие, он не будет поступать по-хамски. Да, они не понимают наш менталитет, но мы над этим работаем", — сказал глава региона.
Ежегодная расширенная пресс-конференция главы Северной Осетии с представителями федеральных и республиканских СМИ проходит уже третий раз. Глава региона отвечает на вопросы журналистов, которые касаются различных сфер жизнедеятельности. Пресс-конференция проходит на площадке национального телеканала "Осетия-Ирыстон".
Туристы возле склепных сооружений на территории архитектурно-этнографического комплекса Город мертвых в Республика Северная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.04.2023
Как раскрыть Осетию: Ацамаз Дзарахохов о новых направлениях и туризме в Северной Осетии
Лента новостей
0