Как раскрыть Осетию: Ацамаз Дзарахохов о новых направлениях и туризме в Северной Осетии

© Sputnik / Denis Abramov / Перейти в фотобанкТуристы возле склепных сооружений на территории архитектурно-этнографического комплекса "Город мертвых" в Республика Северная Осетия
Туристы возле склепных сооружений на территории архитектурно-этнографического комплекса Город мертвых в Республика Северная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Диана Козаева, Sputnik
На майские выходные все гостиницы в Северной Осетии забронированы на сто процентов, сообщил глава комитета РСО-Алания по туризму Ацамаз Дзарахохов. В интервью радио Sputnik он рассказал о том, что привлекает гостей в северокавказской республике, новом туристическом маршруте и точках притяжения.
– Ацамаз Станиславович, в последнее время Северная Осетия, можно сказать, бьет рекорды в плане привлечения туристов. Это можно видеть даже когда едешь из Южной Осетии в Северную, туристов, любующихся природой на Транскаме, всегда много. Как для республики завершился прошлый туристический год?
– Мы оцениваем туристический поток в соответствии с данными, которые нам предоставляет ПАО "Мегафон" – сервис Цифровой туризм. За прошлый год, по этим данным, Северную Осетию в туристических целях посетило чуть менее миллиона человек.
При этом надо разделять классических туристов, которые посетили нашу республику на срок более 24 часов, и экскурсантов. По сервису, который я указывал, количество туристов составило около 410 тысяч человек, соответственно, число экскурсантов – лиц, которые провели на территории Осетии менее суток, – около 560 тысяч.
Это что касается потока. Вместе с тем отчисления в бюджеты всех уровней в прошлом году составили около 198 миллионов рублей по общему классификатору видов экономической деятельности, который можно объединить под единым термином "туризм". В 2021 году эта цифра составила 137 миллионов рублей, годом ранее – 96 миллионов рублей.
Это мы говорим о нескольких классификаторах деятельности, но туризм обладает мультипликативным действием. Мы можем смело говорить, что туризм дал Осетии отчисления в бюджеты всех уровней в прошлом году порядка 600-700 миллионов рублей.
– Если говорить о точках интереса, что больше всего привлекает гостей республики?
– Это Даргавская котловина, основными точками притяжения в Даргавсе является "Город мертвых", Мидаграбинские водопады. В ущелье реки Гизель-дон – это тоннель, где якобы спаслась съемочная группа Сергея Бодрова. Что касается Алагирского района – это Унал, Дагом, Цей, Зарамаг. И, на мой взгляд, один из самых живописных и красивейших с точки зрения природы – это Ирафский район. Особенно его горная часть.
В на долину на территории архитектурно-этнографического комплекса Город мертвых в Республика Северная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.04.2023
На майские выходные гостиницы Северной Осетии забронированы на 100 процентов
– Какие планы для увеличения турпотока? Ранее вы говорили о том, что власти в 2023 году будут работать над увеличением количества туроператоров, чтобы привлечь в регион больше туристов. Как одно будет способствовать другому?
– По сравнению с прошлым годом, количество туроператоров у нас увеличилось ровно на одного. А что касается турпотока, то, по данным ПАО "Мегафон", за первые два месяца этого года нас уже посетило около 86 тысяч человек, в прошлом году их было порядка 66 тысяч. То есть мы уже наблюдаем рост турпотока в пределах 35 процентов.
Тенденция к тому, чтобы люди обратили свой взор на внутренний туризм. Закрытие границ по разным причинам явилось толчком, который ускорил этот процесс.
– В одном из ваших интервью вы говорили о том, что надо ломать стереотип "Осетия на один раз". Что, на ваш взгляд, надо сделать, чтобы туристам хотелось возвращаться снова и снова? Как раскрыть туристический потенциал региона?
– Есть острая нехватка в событийном туризме, то есть у нас нет ярких фестивалей, которые бы привлекали туристов. Вернее, они есть, но, к сожалению, работа по продвижению этих мероприятий, наверное, не велась в должной мере. Но опять-таки проведение такого плана мероприятий сейчас преждевременно.
Что касается другого аспекта, который необходимо развивать в Северной Осетии, это активный туризм. Именно природный туризм. У нас есть большой потенциал с точки зрения альпинизма. Один из символов Кавказа расположен на нашей территории – это гора Казбек. Вот направление, которое, на мой взгляд, позволит раскрыть Осетию с другой стороны.
– Помимо точек интереса, что бы вы назвали туристическим брендом Осетии?
– Естественно, это горы. Само название Кавказа, которое воспевается поэтами, начиная с древней Эллады и заканчивая Толстым, Булгаковым, – все говорили о Кавказе. Горы, самобытное население, которое здесь проживает, интересны людям, которые приезжают из средней полосы России.
– Ранее вы также делились планами по созданию национального туристического маршрута. Насколько известно, туристический маршрут от Северной Осетии внесли в федеральный реестр Национальных туристических маршрутов. Какие объекты в него включены? Что могут увидеть гости?
– Туристический маршрут называется "Осетия стала ближе". Он создан благодаря туроператору "Мамисон Тревел", им большая благодарность за ту работу, которую они проделали. Маршрут включает в себя часть пути по Военно-грузинской дороге до селения Чми, дальше ущелье реки Фиагдон, реки Ардон, Цей и Зарамаг. Вот география этого маршрута.
– Некоторое время в республике работает такой проект, как Like Инватуризму для людей с ограниченными возможностями здоровья. Расскажите подробнее о проекте, пользуется ли он популярностью и как вы оцениваете такие инициативы?
– Оцениваю, конечно, положительно. Здесь нужно поблагодарить Хандарифу Хабаеву, которая является инициатором продвижения данного проекта. Под него в 2022 году был получен президентский грант и, мне кажется, они достаточно успешно реализуют проект, чтобы малоподвижные категории граждан могли путешествовать по России. Это великолепное начинание, которое я поддерживаю всеми фибрами своей души. Проект стартовал только в этом году, но у меня нет сомнений в его перспективности.
Дзарахохов рассказал о размитии туризма в Северной Осетии и итогах 2022 года - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.04.2023
Радио
Дзарахохов рассказал о развитии туризма в Северной Осетии и итогах 2022 года
– Понятно, что когда растет турпоток, встает проблема с размещением гостей. Как решаются эти вопросы?
– В рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" реализуется программа развития туристской инфраструктуры. В прошлом году в рамках этой программы был проведен конкурс, победители которого получили гранты на общую сумму в 130 миллионов рублей. В соответствии с целевыми показателями, в Северной Осетии должно быть построено около 317 дополнительных койко-мест благодаря этим грантам.
Что касается этого года, сейчас стартует государственная программа, направленная на субсидирование строительства модульных некапитальных средств размещения. Мы надеемся, что наша республика примет участие и получит достаточно большую сумму для субсидирования предпринимателей в их начинаниях.
– В прошлом году Северная Осетия направила 130 млн рублей на развитие отрасли. О какой сумме идет речь в этом году?
– Пока ни о какой, потому что сумма формируется за счет заявок, которые направляют инвесторы. То есть инвестор создает заявку, в которой определяет размер субсидии, которую он считает необходимой для реализации своего проекта. Сумма всех заявок и определяет ту сумму, которую мы запросим в федеральном центре. Соответственно, Минэкономики осуществляет отбор инвестиционных проектов, которые мы направляем с нашей заявкой, в которой указана общая сумма.
– В октябре прошлого года был упразднен Ростуризм, а все его функции передали Минэкономразвития. Что изменилось в туротрасли для Северной Осетии в частности?
– Идут изменения в нормативно-правовых актах. У Ростуризма был один подход к организации государственной помощи – субсидирование, льготное кредитование, не важно, какая это мера господдержки. А сейчас со стороны Минэкономразвития мы наблюдаем иной подход к тем или иным мерам поддержки, они меняют условия. Я не говорю, что это влияет как-то негативно или положительно, пока трудно сказать. В целом положительно оцениваю те изменения, которые сейчас происходят.
– Хотелось бы также узнать, насколько туристам интересна Северная Осетия в предстоящие майские входные?
– На майские праздники у нас нет свободных мест размещения. Все официально зарегистрированные, классифицированные места размещения, а это 3288 койко-мест, у нас забронированы.
Лента новостей
0