Доходы от туризма в Северной Осетии в 2022 году выросли в полтора раза

© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкТурист в Кавказском государственном природном биосферном заповеднике
Турист в Кавказском государственном природном биосферном заповеднике - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 19 апр – Sputnik, Диана Козаева. В 2022 году налоговые поступления в бюджет Северной Осетии выросли в полтора раза, сообщил глава республики Сергей Меняйло в ходе оглашения ежегодного доклада об основных направлениях социально-экономического развития региона.
Развитие туризма глава республики назвал в числе стратегических направлений экономики Северной Осетии. По его словам, формирование положительного туристического имиджа, продвижение регионального турпродукта, а также поддержка предпринимательских инициатив со стороны государства дали положительную динамику показателей в этой отрасли.
"В 2022 году доходы коллективных средств размещения выросли в три раза. По сравнению с 2021 годом объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней увеличился в 1,5 раза", – уточнил он.
Меняйло отметил, что с республикой работают три крупных федеральных туроператора, запущены чартерные рейсы из Москвы, организовано прямое авиасообщение с Казанью, в планах запустить рейсы из Уфы, Иркутска, Новосибирска.
Глава республики напомнил, что туристический маршрут "Осетия стала ближе" внесен в федеральный реестр, что дает возможность привлечь федеральные средства на развитие инфраструктуры на этом маршруте.
Он также рассказал, что осенью 2022 года началась работа по подготовке мастер-плана туристского кластера "Солнечный пояс Алании", его разработкой занимается институт развития "Кавказ.РФ".
Сергей Меняйло посетил строительные площадки будущей ледовой арены и тематического парка Алания парк - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.04.2023
Меняйло поручил усилить работу по привлечению инвестиций в экономику Северной Осетии
По словам Меняйло, в 2022 году власти поддержали 16 общественных инициатив, общий объем грантов в виде субсидий составил 131,5 млн руб. Они были направлены на создание модульных быстровозводимых конструкций, так называемых глэмп-отелей для размещения туристов, эти меры позволят решить проблему нехватки мест размещения в пик туристического сезона.
В республике создано девять объектов туристической инфраструктуры с общим объемом инвестиций в 1,8 млрд руб. В этом году продолжится работа по реализации сразу нескольких инвестиционных проектов, крупнейший из которых – всесезонный туристско-рекреационный комплекс "Мамисон".

"Я знаю тот скепсис, с которым многие в нашей республике относятся к этому проекту: более 10 лет строительство курорта по различным причинам откладывалось. Не буду говорить об этих причинах – они были и объективными, и субъективными. Однако сегодня мы вплотную подошли к активной фазе строительства инженерной и туристической инфраструктуры курорта. В этом году мы продолжаем строить горнолыжные трассы. Кроме того, у нас по плану строительство многофункционального центра, открытой парковки, гаража ратраков и благоустройство внутренних подъездов к курорту. Уже в этом сезоне инвестор начнет строить гостиницы, ресторан и многоуровневую парковку", – рассказал глава Северной Осетии.

Он также сообщил, что завершается первый этап создания рекреационной зоны "Алания парк" на пригородной территории Владикавказа. Здесь уже установлено колесо обозрения, опоры под канатную дорогу, прорублены лыжные трассы, смонтировано оборудование для искусственного оснежения. Уже в июне парк сможет принять первых посетителей.
Меняйло поручил правительству Северной Осетии обеспечить реализацию мероприятий федерального проекта "Развитие туристической инфраструктуры" Национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" по поддержке общественных инициатив, направленных на развитие внутреннего туризма.
Лента новостей
0