Нужна ли в Южной Осетии доверенность на авто с российскими номерами

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкИзготовление регистрационных знаков транспортных средств
Изготовление регистрационных знаков транспортных средств - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Олег Джагаев
Как известно, доверенность в Южной Осетии является одним из основных документов, подтверждающих право другого лица на управление автомобилем владельца. При этом в большей части стран мира эта норма уже не действует. О том, кому на дорогах республики необходимо иметь этот документ и как парламентарии смотрят на вопрос "упразднения" доверенности, читайте в материале Sputnik.

Вопрос на повестке

Вопрос о необходимости наличия у водителя доверенности на автомобиль поднял на заседании парламента республики вице-спикер Петр Гассиев. Он отметил, что эта норма уже давно себя изжила и от нее необходимо избавляться.

"Практически нигде в мире доверенность на дорогах не требуется. Эта норма не используется и в России. Однако, в нашей республике возникают ситуации, когда некоторые сотрудники ГАИ требует у водителей как с местными, так и с российскими номерами предъявить этот документ. На мой взгляд, нам нужно взять пример с России, где уже давно доверенность не требуют, и убрать эту практику. Эта норма давно себя изжила", – сказал он.

Гассиев также подчеркнул, что эта мера облегчит жизнь водителям республики.
Инспектор ГИБДД проверят документы водителя. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.05.2023
Какие документы обязан иметь при себе водитель в Южной Осетии
"Я думаю, все мы – и депутаты парламента, и руководство ГАИ и МВД – хотим облегчить жизнь народу нашей республики. Думаю, нам удастся организовать встречу с участием всех заинтересованных сторон, обговорить этот вопрос и в конце концов прийти к общему знаменателю", – сказал он.

Имеет ли право инспектор ГИБДД требовать доверенность

В соответствии с правилами дорожного движения Южной Осетии, доверенность на управление автомобилем является обязательным документом для водителей в республике. То есть, по требованию сотрудников милиции водитель должен предъявить этот документ.
"Поэтому действия инспекторов ГАИ по требованию данного документа являются правомерными. Кроме того, в соответствии с Законом Южной Осетии об административной и уголовной ответственности за нарушение ПДД, в случае отсутствия у водителя доверенности предусмотрен административный штраф в размере 100 рублей", – отметила инспектор по агитации и пропаганде УГИБДД Альма Валиева.

Как же быть водителям с российскими номерами

Что касается водителей транспортных средств с российскими номерами, то они при себе имеют страховой полис ОСАГО, который по сути заменяет доверенность. Поскольку в этом страховом полисе подробно расписаны все лица, имеющие право управлять этим автомобилем. Соответственно, эти водители не обязаны предъявлять сотрудникам милиции доверенность.
Мошенник за компьютером - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.06.2022
Как не стать жертвой мошенников при покупке машины? Советы автоэксперта
"В случае же если автомобилем с российскими номерами управляет гражданин Южной Осетии, у которого есть паспорт и водительские права республики, но нет ОСАГО, то инспектор ГАИ вправе потребовать у такого лица доверенность на управление транспортным средством. В остальных же случаях от них требуется предъявить только ОСАГО", – подчеркнула Валиева.

Страховой полис в Южной Осетии

В России доверенность на управление автомобилем не требуется с 24 ноября 2012 года. С тех пор водителю достаточно предъявить документ о регистрации автомобиля и быть вписанным в страховой полис.
В Южной Осетии же на данный момент полноправно функционирующих страховых компаний нет, и получить страховой полис невозможно, хотя еще в 2003 году парламентом был принят закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автомобилей". В условии отсутствия страхового полиса, доверенность остается единственным документом, подтверждающим законность управления автомобилем.
Вопрос, можно ли "упразднить" доверенность сейчас, или пока необходимо возобновить работу страховых компаний, остается открытым. А пока, во избежание проблем на дороге, водителям стоит оформлять документы в соответствии с имеющимся законодательством.
Лента новостей
0