Не хватает кадров, старая техника: глава Минсельхоза РЮО рассказал о проблемах ведомства

© Sputnik / Aleksandr Kryazhev / Перейти в фотобанкУборка урожая зерновых в Новосибирской области
Уборка урожая зерновых в Новосибирской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 16 мая — Sputnik, Олег Джагаев. Одним из основных проблем, с которыми сегодня сталкивается сельскохозяйственная отрасль Южной Осетии, является вопрос переработки и хранения зерна, а также нехватка спецтехники и кадров. Об этом во время пресс-конференции в Sputnik заявил министр сельского хозяйства республики Алан Маргиев.
По его словам, проблема отсутствия в Южной Осетии предприятия по переработке и хранению зерновых культур сказывается на многих фермерских хозяйствах республики.

"По этой причине многие наши фермеры не могут реализовать свой урожай. Из-за отсутствия предприятия, которое занималось бы переработкой и хранением зерновых культур, в республике сложилась проблема с реализацией урожая. Раньше в республике работало ГУП "Комплекс перерабатывающих производств", однако это предприятие перестало функционировать и проблема переработки и хранения зерна продолжила усугубляться", – сказал Маргиев.

© Sputnik / Natalia AiriyanАлан Маргиев
Алан Маргиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.05.2023
Алан Маргиев
Глава Минсельхоза отметил, что ГУП "Комплекс перерабатывающих производств" перестало функционировать в связи с проблемой финансов.

"Выяснилось, что у этого предприятия перед государством имеется задолженность более 20 миллионов рублей. Это и налоги, и пенсионные отчисления, и заработная плата сотрудников. Кроме того, мы выяснили, что имущество, которое состоит на балансе этого предприятия, было мягко говоря повреждено", – пояснил он.

Маргиев подчеркнул, что данная проблема в настоящее время решается Минсельхозом республики.
Говоря о проблеме обновления техники ГУП "Ирагропромсервис", министр отметил, что основная часть парка техники предприятия была приобретена еще в 2007–2011 годах.
"Это довольно давний срок. В основном, это касается тракторов. С ними часто происходят поломки, что приводит к задержке сельскохозяйственных работ. Несмотря на это, Минсельхоз и ГУП "Ирагропромсервис" стараются оказывать фермерам и населению республики те сельхозуслуги, в которых они нуждаются. Мы прикладываем все усилия, чтобы все работы проводились качественно и в оптимальные сроки", – подчеркнул министр.
Летний Цон - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.05.2023
Минсельхоз всемерно поддерживает фермеров Южной Осетии — глава ведомства
По словам Маргиева, в настоящее время вопрос обновления машинно-тракторного парка ГУП "Ирагропромсервис" прорабатывается.

"Данный вопрос находится на стадии согласования. Есть уверенность, что этот вопрос будет положительно решен и в ближайшее время парк сельхозтехники будет добавлен новыми единицами. Это, безусловно, окажет положительное влияние на качество и своевременность оказания сельскохозяйственных услуг нашим фермерам и населению. С приобретением новой техники мы рассчитываем, что основную часть вопросов, касаемых текущей обрабатываемой посевной площади, мы снимем, и в дальнейшем будем ее постепенно увеличивать", – сказал министр.

Глава Минсельхоза также отметил, что в сельском хозяйстве республики в настоящее время наблюдается проблема кадров.
"Вопрос кадрового обеспечения в отрасли сельского хозяйства республики стоит очень остро. Практически по всем направлениям у нас наблюдается нехватка высококвалифицированных специалистов. Это и ветеринары, и животноводы, и агрономы", – пояснил он.
Уборка урожая пшеницы в Красноярском крае - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.05.2023
Урожайность в Южной Осетии растет из года в год, заявил глава Минсельхоза
Маргиев добавил, что Минсельхоз уделяет этой проблеме особое внимание.
"В прошлом году мы подписали соглашение о сотрудничестве с Горским государственным аграрным университетом, в рамках которого мы можем направлять наших выпускников в данное учреждение для обучения именно по сельхозспециальностям. Кроме того, по договоренности, достигнутой по итогам встречи с главой Минсельхоза России Дмитрия Патрушева, мы прорабатываем вопрос предоставления квот на целевое обучение в профильных вузах России, в частности, в Тимирязевской академии и Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина. Три человека уже изъявили желание пройти обучение по сельскохозяйственным направлениям в этих образовательных учреждениях. Рассчитываем на положительное решение данного вопроса. Потому что если мы сейчас на займемся вопросом подготовки кадров, то через определенное время мы столкнемся с тем, что работать в сельскохозяйственной отрасли будет некому", – резюмировал министр.
Лента новостей
0