Минсельхоз всемерно поддерживает фермеров Южной Осетии — глава ведомства

© Sputnik / Natalia Airiyan Летний Цон
Летний Цон - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 16 мая — Sputnik, Олег Джагаев. Министерство сельского хозяйства Южной Осетии в силу имеющихся средств и возможностей старается оказывать фермерам республики всевозможную помощь. Об этом во время пресс-конференции в Sputnik заявил глава Минсельхоза Алан Маргиев.
По его словам, в Южной Осетии действует программа льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, в рамках которой приоритет отдается именно проектам в сфере сельского хозяйства.

"В прошлом году из 55 одобренных проектов 40 были сельскохозяйственными. Есть положительные примеры реализации проектов, к примеру, таких как фермерские хозяйства. Увеличение числа крестьянско-фермерских хозяйств, безусловно, очень важно для сельского хозяйства республики. Это одна из первоочередных задач, реализация которой необходима. Ее решение позволит увеличить объемы производимой в республике продукции", – сказал он.

Маргиев отметил, что Минсельхоз в настоящее время прорабатывает вопрос введения в действие дополнительных мер поддержки, а именно, грантов.

"Мы считаем, что именно грантовая поддержка на этом этапе будет наиболее эффективна. Потому как нам необходимо увеличить число сельхозтоваропроизводителей, которых в последние годы в республике становится все меньше и меньше. Данный вопрос уже обсуждался на встрече с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым. На сегодняшний день вопрос введения грантов находится на стадии проработки. Надеемся, что он будет решен в положительную сторону", – подчеркнул он.

Уборка урожая пшеницы в Красноярском крае - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.05.2023
Урожайность в Южной Осетии растет из года в год, заявил глава Минсельхоза
Лента новостей
0