Урожайность в Южной Осетии растет из года в год, заявил глава Минсельхоза

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкУборка урожая пшеницы в Красноярском крае
Уборка урожая пшеницы в Красноярском крае - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 16 мая – Sputnik, Олег Джагаев. В течение последних лет в Южной Осетии наблюдается постепенное увеличение как посевной площади, так и размеров валового сбора (урожая) зерновых колосовых культур. Об этом во время пресс-конференции во вторник в Sputnik сказал министр сельского хозяйства республики Алан Маргиев.

"В 2022 посевная площадь увеличилась на 700 га. Если в 2020-2021 годах в среднем она составляла 2500-2700 га, то в прошлом году она увеличилась до порядка 3200 га. То есть, можно говорить о постепенном увеличении. Что касается валового сбора зерновых колосовых культур, то в 2022 году он вырос практически в два раза по сравнению с 2021 годом", – сказал он.

© Sputnik / Natalia AiriyanАлан Маргиев
Алан Маргиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.05.2023
Алан Маргиев
Маргиев отметил, что текущая положительная тенденция связана с рядом факторов.
"На это повлияло несколько факторов. Это и благоприятные погодные условия, и использование нашими фермерами большего количества минеральных удобрений. Кроме того, был решен вопрос нехватки уборочной техники, из-за которой фермеры сталкивались с потерей своего урожая. В совокупности все это привело к повышению урожайности", – пояснил министр.
Глава Минсельхоза республики отметил, что об итогах весенней посевной кампании 2023 года пока говорить рано.

"В настоящее время итоги весенней полевой кампании пока еще подводятся. Практически везде работы уже завершены. Можно говорить о том, что основной объем работ был успешно проведен", – сказал он.

Маргиев выразил надежду, что тенденция к увеличению объемов урожая в республике продолжится и в дальнейшем.
Лента новостей
0