ЮОГУ отмечает 30-летие со дня преобразования в университет

© Sputnik / Наталья АйриянЮОГУ
ЮОГУ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 12 мая – Sputnik, Фатима Плиева. В пятницу, 12 мая, исполняется 30 лет со дня преобразования Юго-Осетинского педагогического института в университет. Новый статус Высшая школа Южной Осетии получила в начале 90-х годов, когда закладывались основные институты власти суверенной республики.
Решение было принято 12 апреля 1993 года, но работа началась раньше. Инициатором позитивных изменений стала на тот момент руководитель кафедры иностранных языков, кандидат наук Мира Цховребова. Ныне профессор университета, заведующая кафедрой иностранных языков Цховребова вспоминает, что впервые идея о преобразовании ею была озвучена на заседании Ученого совета в присутствии ректора университета Людвига Чибирова и министра просвещения Фатимы Пухаевой.
Для республики были не лучшие времена: Южная Осетия находилась в блокаде, были проблемы со светом, многие покидали республику.
"Я предложила, учитывая, что мы к тому времени стали суверенным государством, изменить статус нашего пединститута в университет. Главный вуз республики не только должен готовить кадры для школ, но и для других сфер жизни. Пока идея была воспринята с удивлением, но вскоре все обрадовались и принялись за обсуждение", – рассказала Цховребова.
ЮОГУ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.05.2023
ЮОГУ заключил соглашение с УрГЭУ в рамках Евразийского экономического форума молодежи
После получения одобрения собравшихся начались процедуры по юридическому оформлению этого решения. Тогда, 30 лет назад, Цховребова, помимо преобразования института, предложила внести изменения в статус других учебных заведений, но эти предложения так и остались нереализованными.

"Тогда же я предложила преобразовать наше училище имени М. Туганова в Академию художеств, поскольку у него была блестящая репутация во всем Советском Союзе, а Научно-исследовательский институт в Академию наук, но эти предложения посчитали чрезмерными. Я исходила из того, что головные учебные заведения должны были поддерживать статус независимой республики", – добавила она.

Новый статус учебного заведения значительно расширил возможности вуза.
"Университет теперь, помимо преподавателей, выпускал юристов, экономистов, строителей, вплоть до фармацевтов. Нехватка кадров была, она есть и сегодня", – считает Цховребова.
Преподаватель ЮОГУ Ирина Тадтаева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.04.2023
В ЮОГУ подключились к работе Глобальной конференции по многополярности
По ее словам, за последние годы руководство университета сделало многое для развития вуза – ЮОГУ заключил договоры с другими учебными заведениями, расширил деятельность университета, появились возможности для повышения квалификации и выезда преподавателей.
"Ректор Вадим Тедеев проделал грандиозную работу. Остается только улучшить учебный процесс, это не только проблема Южной Осетии и России, но даже зарубежья", – заключила она.
Лента новостей
0