По обычаю или по закону: как в Осетии делят квадратные метры

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкЖилой дом в Москве
Жилой дом в Москве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.05.2023
Подписаться
"Квартирный вопрос только испортил их", – так говорил булгаковский Воланд о жителях Москвы. Интересно, что бы сказал мессир, оказавшись в Цхинвале?
Испокон веков в Осетии действует обычай наследования родительского дома в пользу младшего сына. Даже если в семье много детей, на фамильное гнездо претендует только младший ребенок мужского пола. Старший сын должен построить свой собственный дом. Дочь должна выйти замуж и поселиться у супруга.
Однако жизнь не всегда бывает стабильной и упорядоченной, как агъдау (осетинский свод норм и правил – прим. ред.). Судьба нет-нет да и подкинет преграды на пути. Старший сын может вырасти неамбициозным, а дочь совсем не захочет кольца на пальце. Как тогда взрослым людям уживаться на одной жилплощади?
Цхинвал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.04.2023
Нужна ли в Южной Осетии Общественная палата
В спорных вопросах современные осетины полагаются на светское законодательство, согласно которому имущество делится поровну между наследниками первой очереди – официальными супругами и детьми. Если родитель оставил после себя завещание, то недвижимость, завещанная двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве, считается завещанной наследникам в равных долях.
Но и здесь все неоднозначно. Многие отказываются разменивать родительские дома и переселяться в "скворечники", ухудшая при этом жилищные условия. Кто-то даже нанимает адвокатов и отправляется в суд, чтобы бороться с родственниками за пару квадратных метров. Эта проблема духовно-нравственного характера четко отражает болезненный государственный вопрос. В Южной Осетии "слабый" жилищный фонд.
Сотни граждан нашей республики стоят в очереди на получение жилья. Несмотря на хорошие темпы строительства новых многоквартирных домов, не каждый может похвастаться собственными квадратными метрами. Есть у нас семьи, которые годами ждут ключи от счастья, вынужденно живя в съемных квартирах.
Ночной Цхинвал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.10.2021
"Я хочу в Цхинвал". Почему это все еще самый лучший город в мире
Несколько лет назад наше общество активно муссировало тему внедрения ипотечного жилья. С высоких трибун говорилось о необходимости создать в Южной Осетии такую ипотечную систему, при которой гражданин получал бы квартиру и постепенно выплачивал банку ее стоимость. Это бы снизило нагрузку и с очередников, и с распределительной комиссии. Это было бы хорошо. А пока мы продолжаем воевать за метры.
Старинная присказка "в тесноте, да не в обиде" в Осетии уже давно не работает. Каждый хочет жить на своей территории, свободно и просторно. Однако, стремясь к такой жизни, не стоит забывать о совести, приличии и любви к ближнему.
Лента новостей
0