Нужна ли в Южной Осетии Общественная палата

© Sputnik / Наталья АйриянЦхинвал
Цхинвал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.04.2023
Подписаться
С 2009 года в Южной Осетии работает Общественная палата. Это консультативно-совещательный орган, призванный согласовывать интересы граждан и власти. Это мост, соединяющий народ и "слуг народа". Согласно закону, деятельность Общественной палаты должна решать актуальные вопросы безопасности, экономического и социального развития, защиты прав людей и демократических принципов гражданского общества.
Общественная палата Южной Осетии формируется из 16 человек, одну половину которых представляет парламент, а другую – президент. Внутри палаты образуются комиссии по разным направлениям.
Члены палаты могут (и должны) выдвигать и поддерживать гражданские инициативы общественного значения, привлекать жителей республики к реализации государственной политики, активно сотрудничать со СМИ, проводить общественные экспертизы законопроектов.
Общественная палата Южной Осетии располагается в Цхинвале по адресу: улица Октябрьская, 74, первый этаж. Каждый гражданин республики может обратиться сюда за помощью или за консультацией. Например, в пяти метрах от моего корпуса, почти что во дворе, установлены мусорные баки. Они открытые и откровенно некрасивые. Возле мусорки собираются бродячие собаки. Летом, в жару, от этих мусорных контейнеров исходит неприятный запах. Можно ли перенести мусорку подальше от корпуса, туда, где она располагалась раньше? Возможно ли вообще заменить эти ржавые баки на новые, закрывающиеся? Если я обращусь в Общественную палату с такой проблемой и напишу официальное заявление, то мне помогут – свяжутся с администрацией города, уточнят причины нарушения СанПиНа, поспособствуют эстетике моего двора.
Торговля в интернете - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.10.2022
Цхинвал в эпоху потребления
Конечно, Общественная палата способна решать и другие, более глобальные вопросы. Просто мало кто об этом знает. Когда вы в последний раз туда обращались? Многие ответят: "Вообще никогда".
Нужна ли нам вообще Общественная палата? Однозначно да! У этой организации широкий потенциал, множество ресурсов и рычагов влияния. Однако за 14 лет своего существования эта организация так и не стала эффективной. Деятельность югоосетинской Общественной палаты остается как бы в тени государственного устройства. И вовсе не потому, что членам палаты неохота трудиться. Напротив, в ее составе – умные, амбициозные и очень хорошие люди. Просто сами граждане, мы с вами, "не идем на контакт".
Сегодня в Южной Осетии нет полноценного гражданского общества. Все как-то разрозненно. Мы создаем множество политических партий, чтобы бороться за власть, при этом забывая, что власть принадлежит народу. Мы стремимся править страной, не научившись править собственным двором или подъездом.
Лента новостей
0