В Южной Осетии празднуют День Победы

© Sputnik / Наталья АйриянДень Победы
День Победы  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 9 мая — Sputnik. В Южной Осетии во вторник отмечают 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, главными мероприятиями станут военный парад и акция "Бессмертный полк" – они пройдут на Театральной площади Цхинвала.
Мероприятия по случаю Дня Победы начались уже в понедельник – в Цхинвале состоялась торжественная церемония возложения гирлянды Славы и Памяти у Вечного огня.
Кроме того, в Минобороны Южной Осетии состоялось торжественное построение в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне – ряд военнослужащих был удостоен очередных воинских званий. Также по инициативе югоосетинского оборонного ведомства в храме Пресвятой Троицы прошло богослужение с участием представителей Терского казачьего войска. Праздничные мероприятия 8 мая завершились большим праздничным концертом в Госдрамтеатре имени Коста Хетагурова.
В Южной Осетии почтили память павших в Великой Отечественной войне - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.05.2023
В Южной Осетии почтили память павших в Великой Отечественной войне
Во вторник военный парад в ознаменование 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне по традиции пройдет на Театральной площади столицы Южной Осетии в 11.00. После парада в шествии "Бессмертного полка" по площади пройдут жители республики с портретами участников войны.
Затем будет организован автомотопробег с участием студентов ЮОГУ на раритетном транспорте времен Великой Отечественной войны.
Ко Дню Победы в Национальном музее пройдет выставка портретов участников Великой Отечественной войны.
Госдрамтеатр Южной Осетии 9 мая покажет постановку произведения осетинской классической литературы "Сказ о матери" (Ныййарæджы кадæг) с новым актерским составом.
Памятные мероприятия пройдут во всех районах республики.
Посольство Южной Осетии почтило память погибших в Великой Отечественной - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.05.2023
Посольство Южной Осетии почтило память погибших в Великой Отечественной
Около 22 тысяч жителей Южной Осетии ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны. Из них 11 711 человек погибли, а более 7 тысяч пропали без вести.
Ни один другой народ бывшего СССР не дал Родине столько героев и генералов, относительно к своей численности – Героями Советского Союза стали 32 осетина. Восемь из них — уроженцы Южной Осетии: Алексей Остаев, Константин Кочиев, Сергей Коблов, Василий Чочиев, Иван Цховребов, Сардион Козонов, Григорий Сабанов и Георгий Беруашвили (Беруаты).
Лента новостей
0